Турецкие власти задержали в ходе очередной операции против сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена 44 человека, из них девять были арестованы, сообщает в среду агентство Anadolu.

Широкомасштабная операция против сторонников Гюлена, проживающего в США, проходит в Турции с понедельника, всего в ходе ее задержаны более 170 человек.

По сообщению источника агентства в правоохранительных органах, операция в среду прошла в 28 провинциях страны. Задержанные обвиняются в "финансовой поддержке и пропаганде террористической организации", которую власти Турции считают так называемое "параллельное государство".

"Параллельным государством" официальная Анкара называет деятельность сторонников Гюлена. По мнению президента Турции Тайипа Эрдогана, Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство. Деятельностью Гюлена и его сторонников президент Турции объясняет протесты 2013 года, прослушивание телефонов турецкого руководства и громкую антикоррупционную кампанию в декабре 2013 года. Ранее в Турции по подозрению в связях с Гюленом были задержаны сотни военных, офицеров полиции и службы безопасности, а суд Стамбула выдал ордер на арест самого проповедника.

20.04.2016

Источник: РИА Новости