В результате бомбардировок американских ВВС в Афганистане была уничтожена созданная террористами «Исламского государства»  радиостанция «Голос халифата». Об этом сообщает американский телеканал ABC News. По информации телеканала, погиб 21 боевик ИГ, пять из них работали на радиостанции.

«В понедельник, 1 февраля, военные США нанесли два авиаудара по позициям террористов в провинции Нангархар», — заявил официальный представитель миссии НАТО в Афганистане полковник Майк Лоухорн (Mike Lawhorn).

Радио очень популярно в Афганистане, где у большинства населения нет телевизоров и у 90 процентов граждан страны нет доступа к интернету. Всего в Афганистане действует около 175 радиостанций.

Боевики «Исламского государства» запустили «Голос халифата» (Voice of the Caliphate) в провинции Нангархар на востоке Афганистана в конце декабря 2015 года. Радиостанция использовалась для вербовки новых экстремистов. Выступая в эфире с антиправительственными заявлениями, радикальные исламисты призывали молодежь вступать в их ряды.

6 декабря стало известно, что около 1,6 тысячи боевиков, присягнувших на верность ИГ, захватили часть четырех восточных провинций Афганистана. Отмечается, что цель террористов — создание новой провинции «халифата» на границе с Пакистаном. Успешное продвижение «Исламского государства» в Афганистане связывают с выводом британских и американских войск из страны, а также расколом внутри движения «Талибан», вызванным смертью их лидера муллы Омара.

02.02.2016

Источник:Lenta.ru