Доступ к нефтяным месторождениям и налоговые поборы с населения, проживающего на территориях Сирии и Ирака, позволяют боевикам террористической группировки "Исламское государство" тратить сотни миллионов долларов на поддержание своей военной силы. Об этом во вторник 15 декабря сообщила электронная версия газеты The Financial Times, которая опубликовала собственное расследование происхождения доходов исламистов и осуществляемых ими расходов.

Анализ издания показал, что "боевики в Сирии и Ираке за прошлый год аккумулировали с удерживаемых ими территорий около $900 млн благодаря извлекаемой нефти, поборам с населения и присвоению имущества". Две трети своего дохода - около $600 млн - группировка потратила на финансирование боевиков, состоящих в ее рядах, отмечает газета.

При этом около $20 млн в месяц уходит на то, чтобы содержать главную ударную силу террористической группировки, состоящую в основном из иностранных наемников. Примерно столько же - $15-20 млн - тратится на финансовую поддержку местных боевиков.

"Десятки миллионов долларов в основном тратятся на боевое снаряжение и взрывчатые вещества", - пишет газета, согласно подсчетам которой, боевикам "для ведения наступления в течение недели необходимо боеприпасов $1 млн". "Все это происходит потому, что ИГ извлекает десятки тысяч баррелей нефти ежедневно", - указывает издание.

При этом боевики ИГ ежемесячно тратят по $10-$15 млн на обеспечение собственной системы безопасности, ссылается на собственный источник The Financial Times. "Агенты группировки в настоящее время работают далеко за пределами халифата, в том числе в Турции и Иордании. ИГ также тратит деньги на то, чтобы получить возможность прослушивать телефонные разговоры", - пишет издание.

В распоряжении газеты оказался расчетный лист одного из боевиков, в котором указаны размеры полагающегося денежного вознаграждения. Подлинность документа подтвердили восемь человек, бежавших из рядов ИГ. Всем боевикам предоставляется базовое жалование в размере $50-$150 в в месяц, пока они проходят испытательный срок на верность идеям группировки. Местные боевики, доказавшие свою преданность, как правило, получают $200-$300 в месяц, при этом иностранным наемникам выплачивают по $600, пишет издание.

16.12.2015

Источник: ТАСС