Доход ИГИЛ от "налогов", конфискаций и вымогательства на подконтрольных территориях не меньше прибыли от торговли нефтью, пишет газета Financial Times.

Газета отмечает, что "сирийская нефть может казаться самым прибыльным ресурсом террористической группировки, но даже если самолетам США, Франции, России удастся нанести удар по добыче нефти, местные доходы, такие как "налоги", помогут сохранить экономику ИГ".

"Расследование Financial Times показывает, что ИГ зарабатывает по меньшей мере столько же от рэкета и конфискаций, сколько от (продажи) нефти", — пишет издание. По данным газеты, из собранных средств боевики ИГ выплачивают зарплату новобранцам. Сообщается, что боевики собирают с состоятельных граждан по 2,5% от их капитала.

По данным издания, боевики получают долю "от торговли, сельского хозяйства, денежных переводов, даже от зарплат, которые выплачивает борющееся с ИГ правительство". После налетов пятая часть стоимости награбленного имущества отдается тому, кто совершил грабеж, а награбленное распродается на рынке, отмечает издание, причем члены ИГ могут приобретать вещи за полцены.

Кроме того, пишет газета, боевики получают прибыль от торговли. "На турецкой границе каждый день выстраиваются в очередь до 600 грузовиков, чтобы привезти в Сирию продукты и строительные материалы. Несколько водителей и продавцов рассказали, что большинство товаров проходит через территории, подконтрольные боевикам", — пишет Financial Times. "Девяносто процентов того, что мы продаем, сейчас зависит от ИГ", — приводит газета слова одного из торговцев.

15.12.2015

Источник: РИА Новости