Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) пытается расширить свое влияние в мире, вербуя все больше граждан КНР. Об этом сообщает американский телеканал CNBC.

В частности, в этих целях исламисты распространили в сети четырехминутную пропагандистскую песню, призывающую китайских мусульман к джихаду. В тексте музыкального произведения содержатся, например, следующие фразы: «Умереть, сражаясь на поле боя, — моя мечта» и «Никакая сила не остановит наше движение».

В МИД КНР, как передает Reuters, не стали комментировать запись, ограничившись общим заявлением о борьбе с терроризмом. «Международное сообщество должно сплотиться и сотрудничать для нанесения совместного удара по терроризму», — заявили в дипломатическом ведомстве, добавив, что в настоящее время ряд государств с «определенным прогрессом» борется с этим явлением в Сирии.

CNBC констатирует, что в настоящий момент неизвестно, сколько китайцев присоединились к ИГ, но предполагает, что потенциальными новичками экстремистской группировки могут стать мусульмане-уйгуры, проживающие в автономном районе на северо-западе КНР. По мнению автора публикации, исламисты могут сыграть на политических настроениях экстремистских уйгурских группировок, требующих независимости региона от Китая.

В середине ноября «Исламское государство» распространило видео, в котором боевики угрожают в скором времени совершить атаки против России. Оно было сделано в формате музыкального клипа. В ролике демонстрировались казни и звучали, в частности, следующие фразы: «Скоро, очень скоро кровь прольется морем», «И Кавказ вернем мы», «Будет нашим Крым».

На территории Синьцзян-Уйгурского автономного района, расположенного на северо-западе Китая, действуют исламские радикалы, выступающие за создание независимого государства Восточный Туркестан. В результате их противостояния с Пекином за период c 1990 года погибли сотни человек. Многие уйгуры жалуются на притеснения со стороны центральной власти, их не допускают до службы в армии и полиции.

10.12.2015

Источник: Lenta.ru