Террористическая группировка "Исламское государство" создает "централизованный халифат" с пропагандистской машиной, объединенной группировкой зарубежных и местных радикальных исламистов, "образовательной" программой для подготовки "будущих поколений" боевиков. Об этом сообщает во вторник 8 декабря газета The Times со ссылкой на 24-страничный документ, оказавшийся в распоряжении британских СМИ.

О масштабах устремлений террористов свидетельствует, в частности, намерение организовать отдельные лагеря для действующих группировок и для "ветеранов", а также обучать детей "обращению со стрелковым оружием" с целью подготовки фанатиков для формирований боевиков.

Одним из ключевых положений террористов является установление "централизованного контроля" над нефтегазовыми ресурсами, золотом, антиквариатом и оружием - основными источниками финансирования. При этом ИГ стремится "привлечь специалистов в области бухгалтерского учета и контроля над всеми производственными подразделениями в "Исламском государстве", в том числе нефтегазовыми объектами, районами археологических раскопок", приводит The Times выдержки из плана террористов.

08.12.2015

Источник: ТАСС