Глава МИД Украины Павел Климкин обвинил Россию в подготовке боевиков "Исламского государства". В эфире телеканала «24» он заявил, что значительное количество боевиков ранее служило в армии иракского лидера Саддама Хусейна. «Россия прекрасно их знает, она знает их менталитет, она их тренировала», - приводит слова Климкина УНН.

Как напоминает Лента.Ру, СССР действительно оказывал военную помощь Ираку и обучал иракских офицеров и специалистов с конца 1950-х годов. Однако после вторжения армии Хусейна в Кувейт в 1990 году и введения санкций Совбезом ООН сотрудничество было прекращено. 

При этом Россия неоднократно указывала на угрозу мировой стабильности со стороны ИГ. "Террористы устраивают массовые казни, повергают в хаос и нищету целые народы, уничтожают памятники культуры, религиозные святыни", - подчеркнул президент России Владимир Путин  17 сентября на заседании Совета глав государств ОДКБ.

Возможно, что Россия станет во главе новой коалиции, в которую также войдут Иран, Сирия и "Хезболла", и именно ей с большей вероятностью, удастся,  побороть экстремистов.  Помимо этого, Россия намерена усилить свое присутствие в Средиземном море, об этом говорится в новой военной доктрине России.  

Как сообщала Правда.Ру, военный аналитик Stratfor Сим Тэк сообщил, что, по его мнению, Россия в первую очередь стремится использовать дипломатические методы для урегулирования конфликта в Сирии, и является основным миротворцем в регионе.   

23.09.2015

Источник: pravda.ru