Власти Турции задержали 26-летнего студента юридического факультета из Дагестана, пытавшегося перейти границу с Сирией и присоединиться к террористической группировке ИГИЛ, после того, как он отправил родителям смс-сообщение о том, что отдыхает "у моря в двух километрах от Анкары", сообщает газета Hurriyet.

По данным издания, молодой человек, чье имя не раскрывается, стал членом радикальной общины одной из дагестанской мечетей около 6 месяцев назад. Несмотря на то, что несколько его друзей присоединились к ИГИЛ в Сирии и родители наблюдали за его поведением, он сумел обмануть их, сказав, что собирается на отдых в Турцию.

Он прибыл в Стамбул 20 июля, после чего вместе с тремя другими желающими перебраться в Сирию выехал на автобусе в провинцию Хатай на юге Турции, сообщает газета. Родители заподозрили неладное, получив от сына смс-сообщение с географической ошибкой. Молодой человек написал, что отдыхает "у моря в двух километрах от Анкары", тогда как столица Турции находится вдали от побережья. После этого его родители срочно выехали в Турцию и связались с правоохранительными структурами черноморского города Трабзон.

Получив информацию от родителей молодого человека, сотрудники Национальной разведывательной организации Турции провели быструю и успешную операцию по его розыску. Сообщается, что он был задержан в городе Рейханлы провинции Хатай.

Молодой человек был передан родителям в Трабзоне. Как утверждает сам неудавшийся член ИГИЛ, он не планировал примкнуть к террористам и был привезен к сирийской границе насильно.

14.08.2015

Источник: The First News