Выходцы из Туниса составили одну четверть более чем из 20 тыс иностранных боевиков, воевавших в течение последних четырех лет в рядах международной террористической организации "Исламское государство" на территории Сирии и Ирака. Об этом сообщила лондонская газета The Daily Telegraph со ссылкой на исследование, проведенное аналитическим центром Soufan Group, возглавляемым бывшим агентом ФБР Али Суфаном.

"Подсчитано, что более 20 тыс. иностранных боевиков отправились в Ирак и Сирию начиная с того момента, когда в 2011 году там разразился вооруженный конфликт", - сказано в сообщении газеты. По утверждению издания, "в то время как 5 тыс. тунисцев, как сообщалось, воюют в Ираке и Сирии, выезд из этой страны (Туниса) еще такого же количества удалось пресечь".

Россия, по утверждению The Daily Telegraph, занимает четвертое место в списке. "Страны с наибольшим числом боевиков в зоне конфликта - это Тунис, Саудовская Аравия, Иордания, Россия и Франция", - сказано в материале газеты.

По подсчетам Soufan Group, в Сирии и Ираке воюют также порядка 5 тыс. граждан европейских стран, среди которых больше всего выходцев из Франции, Германии и Великобритании. Количество британцев, отправившихся на войну в составе ИГ, исчисляется 700. Однако существуют предположения, что половина из этого числа уже вернулась в Соединенное Королевство, а еще 50 британских боевиков - погибли.

Как указывает аналитический центр, к мятежным формированиям в Сирии и Ираке примкнули граждане 81-й страны, однако примерно одна четверть указанного числа государств не привела никаких данных по количеству своих граждан, отправившихся воевать в подразделениях ИГ и других террористических группировок.

Еще в прошлом году Soufan Group прогнозировала, что война в Сирии грозит стать "инкубатором нового поколения террористов", в результате чего угроза терактов будет висеть над планетой дамокловым мечом еще многие годы.

По оценкам ЦРУ, численность группировки - около 30 тыс человек, иракские власти заявляют о 200 тыс.

13.08.2015

Источник: ТАСС