США передали Ираку реликвии, конфискованные у боевиков «Исламского государства» (ИГ). Об этом сообщает Reuters.

Среди переданных ценностей — цилиндрические штампы, керамика, металлические браслеты, драгоценности, стеклянные осколки и монеты периода раннего ислама. По мнению американского посла в Ираке Стюарта Джонса, факт изъятия этих предметов у джихадистов доказывает, что такой контрабандой они финансируют свою деятельность.

«Их цель — продажа этих реликвий на мировом черном рынке», — сказал он. Дипломат пообещал, что США продолжат кампанию по возвращению культурно-исторических памятников в Ирак.

Американский спецназ отобрал реликвии у джихадистов во время майской наземной операции в Сирии. Военные ликвидировали Абу Сайяфа (Abu Sayyaf), одного из командиров ИГ, отвечавшего, по данным американских властей, за продажу нефти и газа.

В начале июля боевики ИГ опубликовали фотографии, где видно, как они уничтожают кувалдами древние статуи в сирийском античном городе Пальмира. В начале марта 2015 года джихадисты уничтожили руины древнего города Хатра на севере Ирака. Этот памятник был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, как и разрушенный ими ранее иракский Нимруд.

Культурно-исторические потери

17.07.2015

Источник: Lenta.ru