На минувшей неделе 10 июля 2015 г. Российский совет по международным делам (РСМД) совместно с Международным дискуссионным клубом «Валдай» провели круглый стол, в рамках которого был представлен доклад «Радикальный исламизм: идейно-политическая мотивация и влияние на мировое мусульманское сообщество». Автором выступил главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. Во встрече приняли участие российские востоковеды, представители академических кругов, журналисты.

В рамках своего выступления Георгий Мирский отметил террористический характер Исламского государства. В то же время ИГИЛ, по его мнению, с большой долей вероятности не удержится, но джихадизм сохранится как мировой феномен, своего рода «чума XXI века».

Продолжением презентации стала серия вопросов к автору доклада и комментариев в рамках дискуссии. Участники встречи обсудили становление исламизма, его идеологию, мотивацию сторонников и пути решения проблемы.

Подводя итоги встречи, Фёдор Лукьянов подчеркнул: «Эпоха западоцентризма заканчивается. Ближний Восток уже не будет таким, каким он был в XX веке. Сейчас это напоминает воронку, которая всё больше и больше затягивает в себя. Очевидно, что необходимо действовать сообща. Вопрос в том, каким образом необходимо действовать?»

См. по ссылке: http://russiancouncil.ru/inner/?id_4=6321&active_id_11=51#top-content

13.07.2015

Источник: russiancouncil.ru