Таджикские власти с тревогой реагируют на усилия «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) по вербовке молодежи страны.

Террористическое движение использует детей в видеороликах, по-видимому, для привлечения других молодых таджиков. Одно-минутное видео 20 июня появилось в социальной сети «Одноклассники». В нем были показаны двое детей, казалось бы, всего лишь от 3 до 6 лет, которые держались за огнестрельное оружие и призывали таджиков к ведению «джихада». Власти быстро заблокировали видео, однако оно распространилось на другие сайты.

Вместе с тем, фотографии таджикских детей, по видимому, состоящих в рядах боевиков, циркулируют в социальных медиа.

Дети: надежда ИГИЛ на будущее

Правительство Таджикистана не имеет точных данных по числу таджикских детей в территории под контролем ИГИЛ. Тем не менее, в мае министр внутренних дел Рамазон Рахимзода сказал, что в Сирии находились около 400 граждан Таджикистана, в том числе более 50 семей с детьми.

Таджики, которые поддаются вербовке ИГИЛ платят высокую цену.

«После смерти мужей, женщин выдают замуж, а дети идут в лагеря ИГИЛ, — сказал Рахимзода в мае. — В дальнейшем дети пополняют ряды армии ИГИЛ».

Гулру Олимова является одной из молодых матерей Таджикистана, застрявших в ловушке в Сирии. Она открывает для себя одержимость ИГИЛ удерживанием детей в своих когтях. В сентябре прошлого года, она, ее муж и все трое их детей отправились в Сирию. Олимовой удалось связаться с матерью только после прибытия в Сирию. В середине мая, она сказала, что ее муж был убит в бою 7 мая, рассказала ее мать, Майрамби Олимова, в интервью «Средней Азии в Интернете».

Молодая вдова томится в Сирии, ожидая четвертого ребенка. ИГИЛ заставляет ее оплакивать мужа в течение четырех месяцев и 10 дней.

«Она сказала мне, что просила местного эмира ИГИЛ вернуться в Таджикистан, — рассказала Майрамби Олимова. — Однако эмир ответил, что детей она должна оставить, а сама может вернуться».

«Без своих детей она и с места не сдвинется», — сказала Майрамби Олимова.

Эксплуатация детей

ИГИЛ внедряет стратегию эксплуатирования каждой возможной жертвы вербовки, рассказал «Средней Азии в Интернете» правовед из Душанбе, Шокирджон Хакимов. Дети могут быть полезными при вербовке, отметил он. Международное право осуждает такое поведение, сказал Хакимов.

«Однозначно то, что в таких случаях нарушаются права детей, — сказал он. — Они … не вникают и не осознают смысл … своих действий».

Таджикские СМИ начинают подробно писать о злоупотреблении детей со стороны ИГИЛ в качестве реквизита для вербовки, сказал правозащитник из Душанбе, Шухрат Латифов.

ИГИЛ заимствует такой подход у попрошаек, которые используют детей, чтобы выжать сочувствие и деньги у прохожих, добавил Латифов.

«ИГИЛ не рассчитывает на то, чтобы дети воевали, — сказал он. — Они хотят воздействовать на людей, манипулировать будущими боевиками и вербовать новых членов».

Взрослые выражают недовольство

Некоторые пожилые таджики находят действия ИГИЛ отвратительными.

Шахло Нурова, 40-летняя мать двоих детей из Душанбе, в шоке от событий в Сирии. «Я стараюсь ограничить своих детей от всей дикости, — сказала она. — Я все время знаю где они. Я не могу понять родителей, которые отвозят детей в такой ужас».

Акобир Сафаров, 35 летний житель Душанбе, вспомнил, как недавно ИГИЛ казнило нескольких подростков за не соблюдение поста в священный месяц Рамадан. «Это не Ислам и ничего общего с ним не имеет, — сказал он. — Ислам толерантен ко всем религиям и нациям».

Надин Бахром

09.07.2015

Источник: Central Asia Online