"Спустя примерно год после провозглашения халифата, на первой неделе Рамадана, священного месяца мусульман, мир потрясла серия жестоких терактов. Эти зверства - в Тунисе, Франции и Кувейте - свидетельствуют о новом обличье джихадистского насилия", - пишет Financial Times.

"Все три случая имеют признаки терроризма, вдохновленного "Исламским государством", но сейчас пока не ясно, есть ли прямая связь между нападавшими и действующим в Ираке и Сирии движением, - говорится в статье. - Допрошенные в последние несколько месяцев перебежчики из ИГ говорят, что непосредственных поставок снаряжения своим зарубежным филиалам группировка не осуществляет, но поддерживает с ними связь и в некоторых случаях снабжает деньгами, так что есть вероятность, что теракты были скоординированы. Время, выбранное для терактов, тоже согласуется с повесткой "Исламского государства". Для группировки, озабоченной Священным Писанием, почти нет ничего святого: на Рамадан в последние несколько лет стабильно приходится пик кровожадности джихадистов".

Financial Times воспроизводит наблюдение, сделанное неким "сотрудником разведки одной из стран Запада": руководству ИГ нет нужды тратить силы на создание международной сети для экспорта террора, "поскольку эти теракты и так совершаются от имени группировки. Они им достаются бесплатно".

Бывший руководитель отдела MI-6 по борьбе с мировым терроризмом сэр Ричард Барретт видит в этом "огромную новую проблему": "Есть огромное количество потенциально опасных людей, некоторые из которых никогда не были ни в Ираке, ни в Сирии. Их гораздо больше, чем спецслужбы в состоянии отследить".

Сэм Джонс (Financial Times)

29.06.2015 г.

Источник: Инопресса