Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) несут угрозу для всего Запада и планируют теракты в Великобритании. Об этом заявил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон. "В Сирии и Ираке есть люди, которые планируют осуществить ряд ужасных терактов как в Великобритании, так и в других странах", - сказал он в эфире радио "Би-би-си".

По словам главы правительства, само существование ИГ на территории этих ближневосточных государств представляет реальную угрозу для всего Запада. Он отметил, что победить данную группировку можно, но только на это потребуется "очень много времени". Кэмерон заявил, что от Соединенного Королевства потребуется "широкомасштабный ответ" на угрозу со стороны террористов из ИГ, включая продолжение ударов с воздуха по их позициям. Вместе с тем, отвечая на вопрос о возможности отправки британских сухопутных подразделений в зону военного конфликта, он заверил, что стратегия Запада состоит в "формировании местных вооруженных сил".

В то же время премьер-министр Великобритании отвергает возможность сотрудничества стран Запада с президентом Сирии Башаром Асадом в борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ). "Некоторые люди говорят, что мы должны объединить усилия с Асадом, но это совершенно неправильный подход", - отметил Кэмерон.

В опубликованной в газете The Daily Telegraph статье он указал на необходимость "бороться с этой проблемой там, где находится ее источник, в таких странах, как Сирия, Ирак и Ливия".

"Это означает поддержку (местных) правительств с целью усиления слабых политических институтов и решение проблемы политической нестабильности", - написал британский премьер. При этом его заявления в эфире Би-би-си не оставляют сомнений, что высказывание о поддержке правительств не относится к властям в Дамаске.

29.06.2015

Источник: ТАСС