Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) объявила о создании своего «вилаята» (провинции) на Северном Кавказе, а ее руководителем назначен некто Абу Мухаммед аль-Кадари.Об этом сообщает Institute for the Study of War со ссылкой на заявление пресс-секретаря ИГ Абу Мухаммада аль-Адани.

О создании «вилаята Кавказ» было объявлено после публикации в Twitter записи ряда главарей бандгрупп в Дагестане, Чечне, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, присягнувших на верность лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Присягу принесли террористы из так называемого «Имарата Кавказ», связанного с «Аль-Каидой» и запрещенного в России.

По информации экспертов, группировка ИГ давно вынашивала планы по своему расширению на Северном Кавказе  и с января 2015 года начало заниматься вербовкой людей для экстремистской деятельности. При этом пока аналитики склонны подчеркивать, что «провинция» ИГ на данном этапе носит пропагандистский характер и призвано поднять боевой дух джихадистов, а не вести боевые действия.

Напомним, что 21 апреля 2015 года в пригороде дагестанского Буйнакска был убит главарь так называемого Имарата Кавказ Алиасхаб Кебеков, после чего политические конфликтологи разошлись в оценках на дальнейшее будущее запрещенной организации. Некоторые считали, что убийство Кебекова вряд ли отразится на ситуации на Северном Кавказе, поскольку убитого лидера поддерживали далеко не все члены бандитского подполья. Другие эксперты отмечали, что смерть Кебекова внесет диссонанс в ряды боевиков, и часть из них пожелает усилить свое влияние за счет слияния с более мощной и радикальной ИГ, чем со слабеющей «Аль-Каидой», много лет финансировавшей исламский фундаментализм в России.

Ранее в среду заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов признал, что ИГ является угрозой и для Российской Федерации. Он напомнил, что, по некоторым оценкам, за боевиков сражаются вплоть до двух тысяч россиян, в основном выходцев с Северного Кавказа. По его словам, некоторые из них уже возвращаются на родину.

25.06.2015

Источник: Lenta.ru