Президент Сирии Башар Асад может остановить террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ), а Дамаск является «последним рубежом безопасности» стран Персидского залива. Об этом заявил заместитель секретаря Совбеза России Евгений Лукьянов, сообщает ТАСС.

«Мне кажется, что государствам этого региона — Саудовской Аравии, "заливникам" и, может, некоторым другим — нужно молиться на Башара Асада. Если его режим рухнет, тогда следующей целью ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта», как ранее называлось ИГ) будет та же Саудовская Аравия, те же государства Залива», — подчеркнул Лукьянов, отметив, что на стороне ИГ воюют порядка пяти тысяч выходцев из Саудовской Аравии.

Замсекретаря Совбеза указал, что боевики группировки не просто совершают террористические акты, а захватывают территорию, создают на ней органы управления, вводят законы шариата. «Они создают государство», — подчеркнул он.

Лукьянов также признал, что «Исламское государство» является угрозой и для Российской Федерации. Он напомнил, что, по некоторым оценкам, за боевиков сражаются вплоть до двух тысяч россиян, в основном выходцев с Северного Кавказа. По его словам, некоторые из них уже возвращаются на родину.

«Нет страны, которая была бы иммунно защищена от действий террористов», — добавил он.

24.06.2015

Источник: Lenta.ru