Боевики "Исламского государства" собираются уже в самом скором будущем получить собственную атомную бомбу. Готов ли мир к появлению атомных террористов и каковы вообще шансы исламистов на получение собственной бомбы, выяснял политический обозреватель "Коммерсантъ FM" Юрий Мацарский.

Сообщение о намерении обзавестись до конца года собственной атомной бомбой опубликовано в журнале Dabiq — пропагандистском органе "Исламского государства". Журнал, названный так в честь сирийского города, вблизи которого должна начаться финальная битва добра и зла, описывает гипотетическую операцию по наказанию западного мира. На неплохом английском языке один из авторов Dabiq пишет о миллиардах долларов, уже накопленных "Исламским государством", которые могут быть израсходованы для финансирования ядерной атаки на Европу и США. В организации этой атаки фигурируют коррумпированные чиновники из Пакистана, оружейные дилеры, моджахеды из Ливии и Нигерии, наркодельцы из Южной Америки и нелегально находящиеся в США мексиканцы. Завершается цепочка атомной бомбой в багажнике едущего по территории неверных автомобиля.

Как вариант исламисты рассматривают не маленький атомный заряд в легковушке, а подрыв нескольких тысяч тонн нитрата аммония в разных западных городах. В любом случае, предупреждает журнал, это будет крупнейшим терактом в истории. Независимый военный эксперт Павел Фельгенгауэр говорит, что атомная бомба действительно уже стала товаром, но это вовсе не значит, что продавцы готовы отдать ее кому угодно.

"Северная Корея, которая, по идее, продает кому угодно, лишь бы деньги давали, есть Пакистан, который, правда, продает кому угодно, но не до такой степени. Если здесь идет речь не о технологиях, а о боезарядах вместе со всеми системами безопасности раскрытия, это крайне маловероятно, никто этого не делал никогда. Ядерными технологиями многие торговали, продажи готовых боевых частей никогда не было. Это, в общем, пропаганда на 99%, а 1% есть всегда, мало ли, что может произойти", — уверен Фельгенгауэр.

Авторы журнала "Исламского государства" напоминают, что еще год назад халифат не все даже воспринимали всерьез, а теперь первые лица планеты называют его главной угрозой мировой безопасности. Следовательно, то, что сейчас описывается как некая гипотетическая ситуация, уже в ближайшие месяцы может стать страшной явью. По крайней мере, именно на это намекает журнал. Но, по мнению эксперта ассоциации военных политологов Александра Перенджиева, такого рода публикации не должны вводить в заблуждение относительно "Исламского государства" и его возможностей.

"Все их статьи, естественно, имеют террористический характер — запугать граждан всего мира и показать, какой мощью обладает "Исламское государство". Под этим соусом, я думаю, будут сделаны определенные провокации с целью смены режима, прежде всего, в Пакистане под предлогом того, что ряд чиновников был заподозрен в сотрудничестве с "Исламским государством", значит, продаже ядерного оружия", — рассказал "Коммерсантъ FM" Перенджиев.

Собственно, и без атомной бомбы у халифата Ближний Восток трясет так, как не трясло уже давно. Не зря арабские страны и их соседи кинулись вооружаться. Саудовская Аравия покупает у США ударные вертолеты и ракеты, Египет, судя по сообщениям СМИ, заключил с Россией рекордный контракт на поставку Каиру почти 50 истребителей МиГ-29, Пакистан покупает новые подводные лодки у Китая, Индия испытывает сверхзвуковые ракеты, разработанные в кооперации с Россией.

Лихорадит регион не только из-за "Исламского государства". В Йемене вовсю бушует шиитский мятеж, пугающий соседские суннитские режимы, на Синайском полуострове и в Газе продолжают набирать силу салафиты, противопоставляющие себя условно-светским военным властям Египта. Но все-таки именно "Исламское государство" остается главной угрозой, в отличие от остальных, опасной не только для каких-то отдельных стран или режимов, а для всех ближневосточных и даже далеких от региона государств, считает ведущий научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО Александр Крылов.

"Года два назад, когда я начал говорить об ИГИЛ, все смеялись и говорили, что эти страшилки очень быстро кончатся. Через два года мы видим, во что это вылилось. Они, я думаю, будут распространяться очаговым способом, карта самого ИГИЛа будет напоминать леопардовую шкуру, то, что он будет распространяться — это очевидно. Режимы, которые попадают под "черную метку" того же самого ИГИЛа, мы видим, сейчас не способны с ним сражаться", — отметил Крылов.

Та же статья, которая описывает сценарий ядерных терактов, предупреждает, что "Исламское государство" остановить нельзя ни оружием, ни переговорами. Исламисты говорят, что столкновения на границе халифата и западного мира — вопрос лишь времени. Причем, времени не столь отдаленного.

26.05.2015

Источник: kommersant.ru