Формированиями "Исламского государства" (ИГ) в иракской провинции Анбар командует китайский гражданин. Как сообщил новостной портал "Ан-Нашра", он был назначен руководить операциями экстремистов главарем международной террористической группировки Абу Бакром аль-Багдади.

Последний, по данным источников в провинции Найнава, тайно перебрался из сирийской Ракки вместе с рядом полевых командиров группировки, среди которых, помимо арабов, есть выходцы и из других стран мира. В числе сопровождавших аль-Багдади называются имена Абу Омара аш-Шишани и Шакера Вахиба, которые как утверждается, перешли сирийско-иракскую границу в пустынном районе в понедельник вечером.

Известно, что перестановки в командовании своими отрядами главарь ИГ произвел после успешных операций по захвату Пальмиры в Сирии и Анбара.

На прошедшей накануне в Найнаве встрече он назначил новых "губернаторов" и "наместников" в отвоеванных террористами регионах. По данным источников, китаец, которому вверено руководство боевыми действиями в Анбаре, ранее отвечал за вопросы безопасности в иракских Эль-Фаллудже, Эль-Хите, Эль-Каиме и районах на границе с САР.

Сообщается также, что аль-Багдади лично руководит всеми боевыми операциями, однако старается свести к минимуму свои передвижения и большую часть времени находится не в Ираке, а в Сирии. У него есть техническая группа под руководством иракского эксперта по информационным технологиям и связи. В ее задачи входит обеспечение "электронной" безопасности главаря боевиков, в том числе пресечение любых попыток отследить его при помощи спецсредств путем создания помех.

26.05.2015

Источник: ТАСС