Около 40 боевиков из Узбекистана и Дагестана, которые воевали на стороне «Исламского государства», были уничтожены в ходе боев за Пальмиру, сообщает ИА «Россия сегодня». Источник в сирийских вооруженных силах сообщил, что отряд уничтожен в окрестностях Тадмора (Пальмиры), о национальной принадлежности боевиков источник судит «по внешнему виду и документам».

«Боевики пользуются не настоящими именами, а именами, полученными в ИГ, однако и по ним можно судить о национальной принадлежности боевиков — в частности, один из документов выдан на имя Абу Абдулла Узбеки», — сообщил военный источник. По словам того же источника, «как минимум трое убитых являются дагестанцами, также есть узбеки и, судя по всему, казахи», - пишет «Россия сегодня».

«Около 4 или 5 часов утра по местному времени группа на «техничках» (пикапах с установленными пулеметами) и двух грузовиках со взрывчаткой пыталась подъехать к посту «Ястребов пустыни» (ополчения, воюющего на стороне официального Дамаска), чтобы взорвать блокпост и атаковать армию с этой стороны. Их план оказался сорван благодаря тому, что этой дорогой давно никто не пользовался, поэтому ополченцы догадались, что это боевики», — рассказал «России сегодня» военный источник.

В 200 метрах от блокпоста сирийскими ополченцами была организована засада с шестью военными. Они расстреляли грузовики боевиков, после чего завязалась перестрелка, и большая часть боевиков была уничтожена. Два боевика-араба попали в плен. В грузовиках обнаружено большое количество взрывчатки, у убитых найдены «пояса шахидов» и документы, выданные «Исламским государством».

Судя по документам, убитые входили в отряд Абу Умара Шишани (настоящее имя Тархан Батирашвили, гражданина Грузии чеченского происхождения, по некоторым данным, убитого в ноябре 2014 года). По некоторым данным, Абу Умар убит, а руководство в его отряде перешло к другому человеку. «В отряд входят, в основном, кавказцы и граждане из республик Средней Азии, которые общаются между собой на русском языке», — отметил военный источник.

Боевики Исламского государства заняли Пальмиру, в которой находятся уникальные античные развалины - памятник мирового наследия ЮНЕСКО. «Россия сегодня» сообщила, что перед этим командование сирийской армии эвакуировало население города и вывезло наиболее ценные исторические реликвии. Директор Департамента древностей и музеев Маамун Абдель Керим обратился из Дамаска к командованию ВС САР и международному сообществу с призывом защитить «жемчужину Сирийской пустыни»: он серьезно опасается, что Пальмиру может постичь судьба ассирийского Нимруда и разграбленного музея Мосула, цитирует ТАСС. «Основные статуи и барельефы нам удалось вывести, но эвакуировать монументальные памятники невозможно в нынешних обстоятельствах», - подтвердил Абдель Керим. Однако сохранившиеся до наших дней римские улицы, арка и колоннада, амфитеатр, некрополь и храмы, вывезти которые не представлялось возможным в условиях боевых действий, могут быть разрушены.

По сведениям ливанской газеты Daily Star, боевики ИГ, заняв Пальмиру, обезглавили 17 сотрудников сил безопасности и бойцов народных дружин, защищавших город. Всего же в ходе нападения на Пальмиру убиты 49 жителей, передает ТАСС.

22.05.2015

Источник: МИА «Фергана»