Радикальная исламистская группировка «Исламское государство» (ИГ) стала организационно оформляться в Ливии весной 2014 года. Ранее воевавшие на стороне ИГ в Сирии и Ираке ливийские боевики стали возвращаться на родину для формирования здесь филиала организации.

В апреле 2014 г. на основе 300 таких «возвращенцев» в г. Дерна была создана организация «Совет шуры исламской молодежи» (СШИМ), присягнувшей на верность руководителю ИГ Абу Бакру аль-Багдади. (Группировки, которые дали присягу на верность – аль-байя – лидеру ИГ Багдади в различных государствах часто автоматически именуются «Исламское государство», без упоминания первоначального названия). В течение короткого промежутка времени численность структуры возросла до 1000 человек. Между вновь образованной группировкой и уже существующими здесь джихадистскими организациями стали возникать столкновения. В ходе ожесточенных боев СШИМ летом 2014 года удалось вытеснить из города «Бригаду мучеников Абу Слим» и «Ансар аш-Шариа», ориентированных идеологически на «Аль-Каиду». В результате сторонникам ИГ удалось окончательно закрепиться в Дерне.

В течение 6 месяцев, с октября 2014 по апрель 2015, ИГ в дополнение к Дерну образовала целую сеть подконтрольных ей ячеек в городах Ливии: в Бейде, Бенгази, Сирте и Триполи. К ноябрю 2014 года сторонники Багдади объявили восток Ливии «провинцией халифата». Группировка взяла на себя ответственность за многочисленные нападения на полицейские участки в Триполи, на нефтеперерабатывающий завод в Аль-Гани, похищения и казни иностранцев. Среди резонансных акций ИГ стала расправа над египетскими рабочими-коптами в феврале 2015 г. и эфиопскими христианами в апреле 2015 г., атаки на дипломатические представительства зарубежных государств. Нападение на отель Коринсия в Триполи 27 января 2015 г. спровоцировало столкновения между боевиками ИГ и подразделениями умеренных исламистов из Мисураты, входящих в «коалицию «Фаджр». Группа также организовывала взрывы на авиабазе Лабрак в Байда, атаки смертников против подразделений генерала Х. Хафтара, возглавляющего операцию «Достоинство».

В настоящее время три джиахдистские группировки дали присягу верности (байя) амиру ИГ А. Багдади: «Исламское государство в провинции Барка», «Исламское государство провинции Феззан», и «Исламское государство в Триполи». Общая численность организации в Ливии достигает сегодня около 3 тыс. человек. Связанные с ИГ группировки контролируют значительную часть г. Нафалийя в центральной части страны.

В Сирте они занимают ряд кварталов, несколько телеканалов и радиостанций, взяв на себя вещание пропагандистских программ.

Одним из лидеров ИГ в Ливии в настоящее время является Абдельхаким Бельхадж, «арабский афганец», один из лидеров «Ливийской боевой исламской группы» (ЛБИГ). Этот современный деятель джихадизма имеет давние отношения с американскими спецслужбами. Бельхадж координирует деятельность учебных центров «Исламского государства» в восточной части Ливии вокруг города Дерна.

Ранее активно взаимодействующей с Аль-Каидой Бельхадж в видеоотчетах неоднократно бравировал убийствами американских военнослужащих в Афганистане. Однако впоследствии он стал «образцовым повстанцем»», стремясь свергнуть Каддафи. Возглавляемые им подразделения «Ливийской боевой исламской группы» (была сформирована в 1995 году с целью свержения полковника Каддафи), атаковали квартал Баб аль-Азизия в центральной части Триполи, на территории которого располагались военная база, комплекс правительственных учреждений, резиденция и бункер Муаммара Каддафи.

В 2011 году США и их союзники по НАТО называли Бельхаджа «борцом за свободу», который мужественно привел своих сторонников к победе против «деспотичного Каддафи». В авторитетных западных изданиях отмечается, что «Бельхадж служил делу США в Ливии так хорошо, что даже получил награду от сенатора Джона Маккейна», который назвал Бельхаджа и его последователей героями.

Эпизод с Бельхаджем в Ливии демонстрирует своего «рода эволюцию, как результат изменения походов иностранных игроков в решении своих геостратегических задач. «Боевик ЛБИГ» – «умеренный» – «свой человек в Триполи» – теперь один из лидеров ИГ в Ливии.

США были и продолжают оставаться покровителями экстремистских боевиков из Ливии, Сирии и за ее пределами, и все разговоры о «умеренных повстанцах» – это просто риторика, призванная «ввести в заблуждение общественность». Вашингтон оказывает помощь именно тем силам, которые отвечают его интересам, не взирая на их идеологическую принадлежность.

Контролируемые ИГ военно-тренировочные лагеря в окрестностях г. Дерна продолжают выступать в качестве основного поставщика сторонников «чистого ислама» в регионе. С высокой долей вероятности можно утверждать, что эти тренировочные структуры контролируются спецслужбами иностранных государств.

Политика Запада по оказанию поддержки «умеренным повстанцам» – не более чем пиар-кампания. Миф об «умеренных повстанцах», как и приведенный пример с Бельхаджем не должны рассматриваться в вакууме. Более трех лет Вашингтон активно практикует поддержку так называемых умеренных повстанцев в Сирии. Программа, в которой в разное время участвовали такие террористические группы, как «Бригада аль-Фарук» и «Хазм», «Лива аль-Кусайр» и «Лива ат-Туркоман» позднее наряду со многими другими исламистскими структурами, а также некоторыми фракциями Свободной сирийской армии вступили как в «Джабхат ан-Нусра», так и ИГ, пополняя соответственно и арсеналы современных видов оружия, поставленных им ранее Вашингтоном для свержения режима Б. Асада.

Дмитрий Нечитайло, кандидат политических наук, старший научный сотрудник ИВ РАН,

21.05.2015

Источник: ru.journal-neo.org