Японское издание The Diplomat обратило внимание на разницу в цифрах о количестве боевиков Исламского государства, завербованных среди граждан стран Центральной Азии, которую допускают различные издания. "Дипломат" указывает на неточности, допущенные рижским изданием "Медуза" в материале Даниила Туровского, вернувшегося из командировки в Куляб, где он пытался проследить пути вербовки боевиков в ряды Исламского Государства (ИГ). Репортаж увидел свет 20 апреля и был перепечатан The Guardian.

Обозреватель The Diplomat Кэти Патц усомнилась в приведенных Туровским цифрах количества уже завербованных и воюющих на стороне ИГ граждан Таджикистана, заодно посоветовав и автору, и редакторам "Гардиан" точнее цитировать первоисточник, дабы избежать искажения фактов.

Журналисты "Медузы" и "Гардиан" ссылаются в своих материалах на доклад Международной кризисной группы (International Crisis Group), опубликованный 20 января текущего года и озаглавленный "Сирия зовет: Радикализация в Центральной Азии". Туровский пишет: "По данным исследователей, за последние три года в Сирию из Таджикистана и Узбекистана уехали от двух до четырех тысяч человек". Редактор The Guardian интерпретировал эти данные по-своему: "…от 2000 до 4000 человек уехали в Сирию из Таджикистана", по каким-то причинам "урезав" перечень до упоминания всего лишь одной страны.

Кэти Патц указывает: в упомянутом докладе определенно говорится, что цифра "от 2000 до 4000" - это оценка количества завербованных ИГ выходцев из всех центральноазиатских республик за три последних года. Причем, в первых же строчках доклада указывается на то, что это не только бойцы, но и члены их семей, "мужчины и женщины".

Кроме того, в том же докладе говорится: "Западные официальные лица утверждают, что около 400 бойцов из каждой страны Центральной Азии присоединились к Исламскому Государству. Официальная Россия дает общую региональную цифру в 4000 человек".

Далее Кэтрин Патц приводит и другие данные, ссылаясь на разные источники информации: "Эдвард Лимэн, профессор из Экзетера, который проследил путь тех выходцев из Таджикистана, кто присоединился к ИГ, в мартовском интервью Радио Свободная Европа/Радио Свобода привел прямые доказательства участия около 70 таджиков, сражающихся на территории Сирии. Профессор, однако, полагает, что их несколько больше, но его верхняя оценка – 200 человек. На этой неделе Министр внутренних дел Таджикистана озвучил цифру правительственных данных о числе боевиков из Таджикистана в ИГ - 386".

"Так сколько же их - 70, 200, 386, 400, 2.000 или 4.000?" - задается вопросом Кэтрин Патц.

The Diplomat предлагает коллегам не заниматься домыслами, уподобляясь детям, играющим в "испорченный телефон", где, как известно, фраза, шепотом произнесенная первым участником игры на ухо второму, к концу цепочки порой кардинально меняет смысл.

14.05.2015

Источник: fergananews.com