Группировка «Исламское государство» (ИГ) опубликовала 35-минутное аудиообращение, вероятнее всего записанное ее лидером — Абу Бакром аль Багдади, который уже несколько месяцев подряд не появлялся на публике, сообщает Business Insider.

На записи аль Багдади обращается ко всем мусульманам с призывом переселяться в «Исламское государство» (группировка контролирует часть территории Сирии и Ирака, где был провозглашен халифат) или «вести борьбу на своей земле».

Кроме того, как передает Associated Press, лидер ИГ утверждает, что «ислам никогда не был религией мира». «Ислам — религия борьбы. Никто не должен верить в то, что война, которую мы ведем, есть война "Исламского государства". Это война мусульман, но "Исламское государство" возглавляет ее. Это война мусульман против неверных», — подчеркнул аль Багдади.

Также он высоко оценил бойцов, пополнивших ряды исламистов в Египте, Ливии, Йемене, Алжире и Тунисе, и приветствовал группировки, присягнувшие на верность ИГ.

Доказательств того, что голос на записи действительно принадлежит аль Багдади, нет. В прошлый раз он выступал с обращением к своим сторонникам в середине ноября 2014 года.

В апреле газета Guardian со ссылкой на источник сообщила, что лидер ИГ Абу Бакр аль-Багдади серьезно ранен в ходе авиаударов международной коалиции, нанесенных 18 марта. По словам источника, аль-Багдади не мог осуществлять ежедневный контроль над деятельностью ИГ. Позднее Пентагон не смог подтвердить публикацию Guardian. В ноябре и декабре уже поступали сообщения о ранении лидера ИГ. В СМИ также появлялась информация, что главари боевиков присягнули новому "халифу" Абу Аля аль-Афри.

15.05.2015

Источник: Lenta.ru