Террорист из группировки "Исламское государство" (ИГ) задержан  воскресенье в городе Триполи на севере Ливана. Как сообщил новостной портал Нахарнет, один из полевых командиров ИГ Ибрагим Баракат был схвачен вместе с пятью другими экстремистами, занимавшимися вербовкой боевиков в суннитских районах.

Баракат считался также "муфтием" ИГ в Ливане и издавал религиозные предписания. Сразу после сообщения об его аресте были усилены армейские блокпосты в мусульманском квартале Бэб-Таббана, который является оплотом исламских радикалов.

Сообщается, что у Бараката был обнаружен фальшивый паспорт, с которым он собирался пробраться в Турцию.

Триполи (90 км от Бейрута) на протяжении четырех лет оставался опасным очагом междоусобицы, вспыхнувшей на почве событий в соседней Сирии. 27 октября 2014 года в ходе антитеррористической операции были ликвидированы оплоты вооруженных исламистов в старой части города, что привело к нормализации обстановки.

8 апреля ливанские военные задержали в городе Бар-Ильяс сирийского полевого командира Набиля Салеха ас-Саддыка. Он являлся главарем банд ИГ, действующих в пограничных районах с Сирией на северо-востоке страны. Ас-Саддык участвовал в операции по захвату в заложники ливанских солдат и жандармов в Эрсале в августе прошлого года. До сих пор в руках ИГ и "Джебхат ан-Нусры" находятся 25 военнослужащих. Террористы убили четверых пленников.

По поступающим сообщениям, ливанские войска на границе с Сирией приведены в повышенную боеготовность. Ожидается, что бандформирования из пограничного горного района Калямун могут вторгнуться в Ливан. Мобилизация бойцов проводится в рядах шиитской группировки "Хезболлах", которая участвует в сирийском конфликте на стороне правительственной армии.

04.05.2015

Источник: ТАСС