В блоге Gizmodo на минувшей неделе был опубликован пост о мифах, которые окружают террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ). По словам автора публикации, многие высказывания об ИГ, представленные в СМИ, не подкреплены фактами.

Так, на телеканале CNN появилась информация о том, что юных мусульманок заманивают в ИГ с помощью Nutella и котят. Ведущая CNN Кэрол Костелло, как передает информационный сайт Vox, полагает, что женщины могут быть слишком наивными, чтобы не усмотреть лжи в таких обещаниях, и становятся джихадистками.

Кроме того, автор публикации сомневается в объективности Грэма Вуда, назвавшего в The Atlantic лидера ИГ Абу Бакра аль-Багдади «первым халифом за многие поколения» и «правителем всех мусульман». «Только один из ста тысяч мусульман во всем мире признает титул аль-Багдади, которым он сам себя наградил», — объясняет автор.

Помимо этого, Gizmodo приводит слова лауреата Нобелевской премии писателя В.С. Найпола, который на страницах The Daily Mail сравнил ИГ с Четвертым рейхом и заявил, что эта организация занимается «современным холокостом». Автор статьи считает, что это преувеличение, которое нужно для обоснования «бесконечной войны».

Gizmodo пишет, что бывшая звезда NBA Карим Абдул-Джаббар проницательнее тысяч профессиональных «экспертов» по терроризму изложил цели ИГ. По мнению баскетболиста, джихадисты используют фашистские методы для получения власти и денег. Они имеют такое же отношение к исламу, как ку-клукс-клан к христианству.

Gizmodo — научно-популярный блог, созданный в 2002 году. Он доступен на девяти языках.

30.03.2015

Источник: Lenta.ru