В тренировочных лагерях «Исламского государства» (ИГ) на севере Сирии проходят подготовку не менее 400 детей, сообщает Reuters со ссылкой на Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека.

Прошедшие обучение подростки возрастом до 18 лет вступят в созданное тремя месяцами ранее формирование «Детеныши халифата» (также его название иногда переводится как «Молодые львы халифата»).

По данным правозащитников, джихадисты привлекают детей денежными вознаграждениями. Исламисты не всегда спрашивают разрешения у их родителей.

В лагерях детей учат стрельбе, основам тактики и вождению. ИГ также вербует юных информаторов и охранников в штабы. Исламисты готовы предоставить работу даже детям с врожденными дефектами.

Как передает ТАСС со ссылкой на информационный портал Syria Mubasher, исламисты прибегают к вербовке малолетних из-за потерь, вызванных ударами сирийских ВВС и авиации международной коалиции. Рами Абдулрахман (Rami Abdulrahman), глава Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, заявил, что с начала 2015 года в ряды исламистов вступили только 120 взрослых.

По словам руководителя службы защиты детей в ЮНИСЕФ Антони Макдональда, «детеныши» редко используются в качестве смертников. Известно только о двух подростках, совершивших теракт в Алеппо.

На видео, распространенных ИГ, были неоднократно замечены подростки возрастом от восьми до 13 лет, казнившие пленников. Кроме того, дети принимали участие в осаде Кобани, за время которой погибли не менее 30 из них.

В декабре 2014 года стало известно, что боевую подготовку в ИГ прошли 350 детей.

24.03.2015

Источник: Lenta.ru