Представитель Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Сирии Ханаа Сингер призвала мировое сообщество начать переговоры с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ). Как передало в пятницу агентство Reuters, с таким заявлением она выступила в Женеве.

По ее мнению, мировое сообщество посредством переговоров должно оказать давление на ИГ, чтобы те предоставили сотрудникам ЮНИСЕФ доступ к территориям, подконтрольным боевикам.

9 марта генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил возмущение действиями группировки "Исламское государство", сравнявшей с землей руины древнего города Хатра на севере Ирака. В своем заявлении он назвал действия радикалов военным преступлением и указал на необходимость срочно положить им конец.

Пан Ги Мун напомнил, что руины парфянского города, расположенные в провинции Найнава, были включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Руины Хатры, располагавшиеся к 80 км к югу от Мосула, были снесены исламистами в субботу. В воскресенье боевики ИГ начали уничтожение еще одного древнего города - Дур- Шаррукина, построенного ассирийским царем Саргоном II (722-705 годы до н.э.).

В начале марта радикалы сравняли с землей руины древнего города Калах, основанного в Месопотамии в XIII веке до н.э.. Генсек ООН, а также генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова расценили эти действия как военное преступление.

13.03.2015

Источник: ТАСС