Как отмечает в своей статье обозреватель НВО Урсан Гунар, в августе 2013 г. мало кто предполагал, что стремление президента Обамы развязать очередную военную агрессию в Сирии окажется тщетным и разобьется о противодействие России с безоговорочным отказом Дамаска от химического оружия.

Но тогда мало бы кто поверил, что в 2015 г. те же самые США станут бомбить сирийскую территорию, оправдывая такие свои действия активизацией террористов ИГИЛ. Именно «борьба» с этим исламистским формированием позволила Вашингтону нарастить свое военное присутствие в регионе и активно задействовать вооруженные силы против Ирака и Сирии. Для получения большей поддержки своим действиям, Вашингтон использовал в стиле Голливуда запугивание союзников «публичными казнями» западных заложников, постепенно расширяя их национальное представительство французами, несколькими американцами, японцами, а затем и иорданским пилотом.

Явно срежиссированная постановка этих казней подействовала даже на непросвещенных наблюдателей, содействовала широкому одобрению действий американских военных. И не важно, что ИГИЛ оказалось вымышленным созданием, на самом деле объединившем все тех же боевиков Аль-Каиды, о чем даже написала газета Нью Йорк Таймс. Да, боевики – реальны, также как и их злодеяния. Но умело раскрученный бренд ИГИЛ помог не только придать новый импульс «борьбе с терроризмом», но и под его прикрытием наращивать борьбу с сирийским режимом.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

07.03.2015

Источник: ru.journal-neo.org