Как отмечает в своей новой статье ветеран боевых действий США Гордон Даф, американская компания против ИГИЛ более всего напоминает сражение «потешных» войск, которые никакого реального ущерба друг-другу нанести даже не пытаются.

Так, недавно информационные каналы сообщили о том, что над Ираком был сбит военный вертолет «Апач», который доставлял оружие боевикам ИГИЛ. Вместе с тем на фотографии, представленной журналистами, можно видеть обломки вертолета UH10 времен вьетнамской войны, который, уверен автор, сегодня можно купить даже на онлайн аукционе. Куда делся пилот, почему нет никаких указаний на место падения вертолета – об этом почему-то люди внезапно перестали задавать вопросы. А вопросов, между тем, не мало.

Каждый из уничтоженных американскими военными пикапов несет на себе сотни заводских номеров, по которым можно легко отследить дорогу, по которым «технички» попадают на Ближний Восток. Кроме того, на коленке сварить установку из четырех 25 миллиметровых зенитных пулеметов в кузове грузовика так, чтобы все это хоть как-то функционировало, невозможно. Но почему-то американские военные не могут отследить ни грузовики, ни каналы поставок запчастей, ни «подпольные» лаборатории.

Кроме того, исламисты должны где-то заправляться, потому что сами они топливо без нефтеперерабатывающих заводов производить не могут. Все дороги в Ирак и Сирию находятся под круглосуточным наблюдением американских военных, но топливо у боевиков ИГИЛ почему-то не кончается.

Но при всем указанном выше никого из высокопоставленных американских военных за некомпетентность не увольняют. Возможно, отмечает автор, это связано с тем, что поставка оружия и оборудования боевикам ИГИЛ стала выгодным бизнесом для целого ряда стран региона, включая Израиль, Иорданию и Турцию. Да и американские военные свою «таксу» получают регулярно.

С полным содержанием статьи вы можете ознакомиться здесь.

09.03.2015

Источник: ru.journal-neo.org