Террористическая организация, причисляющая себя к "Исламскому государству" (ИГ), объявила о рассредоточении своих отрядов вдоль восточных границ Ирана. В связи с этим замминистра внутренних дел республики Хосейн Зольфакари объявил, что силы безопасности изучают обстановку и оценивают уровень потенциальной угрозы от новой группировки.

"Группировка под названием "Исламское государство" заявила о своем существовании вдоль наших восточных границ. И мы сейчас изучаем, действительно ли она имеет отношение к ИГ", - цитирует Зольфакари агентство Fars.

В последние месяцы Иран активно укрепляет охрану своих границ с Афганистаном и Пакистаном, откуда проникают банды, нападающие на пограничников и мирных жителей, а также торговцы, использующие Иран в качестве перевалочного пункта для транспортировки наркотиков в страны Персидского залива и Европу.

Как уточняет Fars, Иран на восточной границе устанавливает новое оборудование наблюдения, строит новые дороги и погранзаставы. На подмогу пограничникам направлены подразделения Корпуса стражей исламской революции и отряды народного ополчения "Басидж".

05.02.2015

Источник: ТАСС