В результате серии нападений «египетского» ИГИЛ в провинции Северный Синай в Египте погибли по меньшей мере 26 человек. Движение «Исламское государство» стремительно завоевывает все новые позиции на Ближнем Востоке, посылая угрозы как России, так и Западу, а также странам «умеренного ислама».

Египет в планах ИГИЛ значится одной из провинций единого суннитского халифата, наследующего Османской империи, которая согласно доктрине исламистов, была «преступным образом» ликвидирована «неверными» во главе с Ататюрком. Союзнические отношения с «Братьями-мусульманами», потерпевшими в Египте политическое фиаско, а также сеть прямых и аффилированных подразделений в этой стране позволяет ИГИЛ нападать на население и представителей власти регулярно. Известия об инцидентах, в которых участвуют фундаменталисты, приходят из Египта практически каждый день.

Новую кровавую расправу на Синае исламисты устроили с помощью минометов, огнестрельного оружия и заминированного автомобиля. Сразу в нескольких городах были атакованы контрольно-пропускные пункты, полицейские офисы и армейские базы. Десятки людей получили ранения. Двадцать шесть - погибли.

Группировка, связанная с боевиками «Исламского государства», распространила вслед за терактами призыв к египтянам протестовать против президента Сиси. После свержения президента Египта Мохаммеда Мурси, лидера «Братьев-мусульман», Синай стал одним главных очагов сопротивления радикальных группировок новым властям страны. На прошлой неделе, когда отмечалась третья годовщина революции 2011 года, исламисты предприняли целую серию вылазок. В минувшее воскресенье двадцать человек погибли в столкновениях с полицией в Каире.

«Египет - еще одна страна, в которой ИГИЛ демонстрирует успехи, и не снившиеся Бин Ладену и Аль-Каиде, некогда материнской по отношению к этому движению организации. Блицкриг в Ираке и в Сирии, а теперь и укрепление позиций в Египте - все это только первые пункты программы ИГИЛ. ИГИЛ - это не местная или региональная, а общемировая проблема. В первую очередь движение опасно для умеренных исламских стран, а затем для неисламских, то есть, в общем, для всего мира», - говорит эксперт Александр Серебряков. По его мнению, своим успехом ИГИЛ обязано сразу нескольким причинам: «Во-первых, они учли ошибки «Аль-Каиды». С одной стороны, они действуют еще более жестоко, осуществляя показательные казни, воспитывая детей-экзекуторов, вообще не стесняя себя ни малейшими представлениями о гуманизме, а, с другой стороны, в отличие от «Аль-Каиды» ИГИЛ не навязывает местному населению салафитские доктрины (салафитов в они считают врагами ислама), поддерживая традиционный суннитский ислам, в том числе и среди персоязычного населения. ИГИЛ демонстрирует более гибкую политику, союзничая с теми же Братьям-мусульманам в Египте, профессиональными и обученными израильскими и американскими инструкторами бригадами «Ярмук» в Иордании. ИГИЛ работает над имиджем, строит школы и больницы. При этом врагов движения (шиитов, алавитов, йезидов, исмаилитов, христиан) изгоняют и казнят сотнями и тысячами. Вторая причина успеха ИГИЛ - союзническая связь движения с арабскими националистическими организациями, одобрение эмансипации женщин-мусльманок, из состава которых создаются ударные боевые части. При этом ИГИЛ официально восстановило рабство женщин-иноверцев и восстановило работорговлю. Всего этого в практике «Аль-Каиды» не было. Третья причина - международная политическая обстановка, в которой серьезным игрокам выгодно существование и успехи чего-то вроде ИГИЛ. Разумеется, официально ни одно правительство не поддерживает движение, его осуждают, в том числе, и первые лица Саудовской Аравии. Тем не менее, есть данные о финансовой и военной поддержке ИГИЛ со стороны частных инвесторов из стран Персидского залива, особенно, из Кувейта и Саудовской Аравии, которые жаждут свержения Башара Асада. По некоторым данным, тайную поддержку ИГИЛ оказывают и спецслужбы США. Что касается Катара, то иранские спецслужбы убеждены, что ИГИЛ поддерживается непосредственно из бюджета этой страны».

Ранее член иранского парламента Мохаммад Салех Джокар заявил, что ИГИЛ получило финансовую помощь от суннитских государств Персидского залива в объеме 4 млрд долларов на ведение террористической деятельности в Ираке. По данным международных организаций, ИГИЛ торгует нефтью Ирака и Сирии, при этом прибыль составляет около $3 млн в день. «Те предприятия и правительства, которые покупают дешевую нефть ИГИЛ, тоже являются помощниками кровавого джихада, даже если они далеки от ислама вообще», - подчеркивает эксперт.

В настоящее время, по разным данным, ИГИЛ разрабатывает планы по новым терактам в Европе, по вторжению в Среднюю Азию и на юг России. Еще в декабре 2014 года стало известно о расколе среди боевиков подпольного движения «Имарат Кавказ», при этом один из руководителей террористов Дагестана присягнул в верности руководителю ИГИЛ Абу Бакру аль-Багдади, другие же не приняли его решения.

30.01.2015

Источник: jacta.ru