На родине убитого боевиками «Исламского государства» иорданского военного лётчика Муаза аль-Касасбеха — провинции эль-Карак — начались массовые беспорядки после появления в сети видеоролика с его казнью. Как передаёт телеканал Skynews Arabia, демонстранты вышли на улицы в городах Эй, эль-Мазар и других, во время акции протеста подожжены несколько правительственных зданий, а также полицейский участок.

В свою очередь, в ответ на расправу над летчиком власти Иордании казнили в среду двух террористов, связанных с группировкой "Исламское государство" (ИГ). Как сообщило иорданское телевидение, был приведен в исполнение смертный приговор гражданке Ирака Саджиде ар-Ришави, причастной к взрывам в трех отелях Аммана в 2005 году, которые унесли жизни 60 человек.

Был также казнен Зияд аль-Карбули, более известный под именем Абу Хедифа - сподвижник главаря "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаба аз-Заркауи, который был ликвидирован в 2007 году иорданскими спецслужбами.

Напомним, 3 февраля боевики «Исламского государства» распространили в сети видео с сожжением заживо пилота иорданских королевских ВВС, сбитого над сирийским городом Раккой в конце декабря 2014 года. Иорданский пилот стал первым лётчиком международной антитеррористической коалиции, попавшим в плен к боевикам. В Иордании это вызвало настоящий шок. Ряд оппозиционных партий потребовали от правительства выхода страны из коалиции, которую возглавляют США. 30 декабря Иордания приостановила участие королевских ВВС в бомбардировках «Исламского государства».

04.02.2015

Источник: ИА REGNUM