Экстремисты из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) опубликовали в Интернете видео, на котором сообщалось о казни одного из похищенных ими граждан Японии. Боевики заявили, что готовы отпустить второго пленника, если Токио договорится об освобождении из иорданской тюрьмы террористки-смертницы Саджиды ар-Ришави. По словам премьер-министра Японии Синдзо Абэ, такой возможности власти не исключают.

20 января боевики из группировки ИГИЛ выдвинули требование о выкупе захваченных ими в плен двух граждан Японии за 200 млн долл. Именно такую сумму Абэ во время визита в Каир 17 января пообещал выделить для невоенной помощи странам, которые ведут борьбу с ИГИЛ. Экстремисты пообещали убить заложников, если не получат деньги в течение 72 часов. Требования боевики изложили в видеоролике, где по обеим сторонам от экстремиста в черном облачении, вооруженного ножом, стояли на коленях заложники в оранжевых робах: Кэндзи Гото Дзего и Харуна Юкава. Тогда японское руководство заявило, что знает об угрозе боевиков, однако требование заплатить выкуп за пленников комментировать отказалось. Абэ, который в тот момент находился в поездке по странам Ближнего Востока, заверил, что власти Японии «сделают все возможное, чтобы сохранить жизни заложников», но не намерены идти на поводу у экстремистов.

23 января срок ультиматума истек, и в ночь на 25 января в Интернете появилось еще одно видео: Гото держит в руках фотографию с телом убитого соотечественника, излагает новые требования ИГИЛ и обращается к японским властям и своей семье с просьбой не допускать ошибки в отношении его жизни. Как уточняет телерадиокомпания NHK, 42-летний Юкава приехал в Сирию, чтобы открыть частную охранную компанию PMC Japan; боевики похитили его в августе неподалеку от Алеппо. 47-летний Гото – независимый журналист-фрилансер и документалист – много лет писал репортажи из горячих точек Ближнего Востока и Африки. Он поехал в Сирию, чтобы освободить из плена своего друга Юкаву.

«То, что делают террористы, возмутительно и недопустимо, это не вызывает у меня ничего, кроме сильного негодования», – цитирует японского премьера Reuters. Абэ сказал, что власти не исключают возможности обмена заложника на Саджиду ар-Ришави. В 2005 году террористка-смертница участвовала в нападении на гостиницу Radisson SAS в Аммане и выжила потому, что имевшаяся у нее взрывчатка не сдетонировала. В результате теракта погибли 57 человек, вскоре после нападения ар-Ришави арестовали. Теперь японским властям предложено договориться о ее освобождении. «Для нас первостепенную ценность имеет человеческая жизнь, и мы находимся в тесном сотрудничестве с Иорданией по этому вопросу», – заявил премьер.

Отец погибшего заложника Сиоичи Юкава признался, что в глубине души надеется на недостоверность видеоролика, молится, чтобы сын был жив, и хочет обнять его. Но надежды практически не осталось. Японский премьер сообщил о том, что видеозапись с фотографией тела, судя по всему, является подлинной. «Мы проверяем ее достоверность, но, к сожалению, на данный момент не можем не сказать, что вероятность ее подлинности высока», – сообщил он. Достоверность видео проверяет по своим каналам и Вашингтон.        

26.01.2015

Источник:ng.ru