Боевики «Исламского государства» потребовали в течение 72 часов предоставить им выкуп в размере 200 миллионов долларов за двоих японских заложников. Как сообщает Associated Press, об этом говорится в видеообращении, размещенном в интернете.

Ролик продолжительностью чуть менее двух минут начинается с кадров выступления японского премьер-министра Синдзо Абэ, который объявил о поддержке руководства страны в борьбе с терроризмом. "Хотя вы находитесь в 8,5 тыс. км от "Исламского государства", вы осознанно принимаете участие в этом крестовом походе", - обратился экстремист к народу и руководству Японии. "Вы (власти Японии) с гордостью выделили $100 млн на убийство наших жен и детей, на разрушение домов мусульман, поэтому цена жизни одного из этих двух японских граждан составит $100 млн", - сказал боевик. Террорист также пояснил, что еще 100 млн за другого гражданина группировка требует за то, что Япония выделила равную сумму на подготовку сил, выступающих против нее.

После чего на видео появляются террорист и двое заложников в оранжевых робах. Как сообщают токийские телеканалы, удерживаемые исламистами японцы - президент частной военной компании PMC Japan Харуна Юкава и журналист- фрилансер Кэндзи Гото. По их данным, первый пытался заниматься бизнесом в Сирии, но летом прошлого года попал в руки боевиков ИГ; второй специализировался на сборе информации в горячих точках Ближнего Востока и Африки. В прошлом году Кэндзи Гото прибыл в Сирию. Как сообщается, он был знаком с Харуной Юкава. В одной из записей в интернете Гото сообщал, что собирается спасти из плена своего знакомого.

Стоит отметить, что запись была сделана в пустынной местности таким образом, чтобы было невозможно определить, где именно велась съемка.

Обращаясь к японским властям, боевик заявляет: «Вы же с гордостью дали 100 миллионов долларов для того, чтобы убивать наших женщин и детей, для того, чтобы разрушать дома мусульман (...). Заплатите 200 миллионов долларов, чтобы спасти этих двоих или этот нож станет вашим кошмаром».

Как отмечает агентство, у представителя ИГ явно выраженный британский акцент. По мнению экспертов, это тот же человек, который участвовал в казни американских и британских заложников.

Это первый раз, когда ИГ угрожает подобной расправой гражданам Японии.

Япония не исключает, что за двоих граждан страны, захваченных боевиками группировки "Исламское государство" (ИГ), будет заплачен выкуп в размере $200 млн. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

"Угрозы боевиков ИГ убить двух граждан Японии - непростительны. Мы примем все необходимые меры, чтобы сохранить жизнь этих людей. Мы не исключаем, что за них будет выплачена требуемая сумма, сейчас этот вариант прорабатывается", - сказал Суга.

"Я связался с премьер-министром Синдзо Абэ, который сейчас находится в Палестинской автономии. Он заявил, что Япония будет действовать, исходя из того, что человеческая жизнь является приоритетом", - отметил генсек японского кабмина. По его словам, Абэ намерен "частично отменить программу визита" в Палестинскую автономию.

Заложники "Исламского государства" из Европы и США

Питер Кэссинг (США). Данных о дате захвата нет. Видео убийства появилось в интернете 16 ноября.

Джеймс Фоули, американский журналист, пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года, убит ИГ 19 августа 2014 года. 

Стивен Сотлофф, журналист американского журнала Time, был захвачен в заложники в августе 2013 года в Ливии, 2 сентября 2014 года убит.

Дэвид Хэйнс, сотрудник гуманитарной организации (Великобритания), был похищен в 2013 году в Сирии, видеозапись убийства боевики ИГ распространили 14 сентября 2014 года.

Алан Хеннинг (Великобритания), таксист, доставлявший гуманитарную помощь в Сирию, где был похищен в декабре 2013 года. 4 октября 2014 года ИГ распространило в интернете видеозапись его убийства. 

В настоящее время в плену у боевиков ИГ находятся несколько иностранных заложников, в том числе, предположительно, двое россиян.

20.01.2015

Источники: Lenta.ru, ТАСС