Глава МВД «Исламского государства» Абдул Вахид Худаяр Ахмад собрал наемников ИГ из Азербайджана, похвалил «шахидов» и призвал их взять в руки оружие против правительства Азербайджана, как он отметил, поддерживаемого Западом. Об этом, как передает Vesti.Az, пишет европейское издание Another Western Dawn News.

В статье говорится, что «ИГ» уже раскинулся на страны Ближнего Востока, в связи с чем эксперты разведки предостерегают богатый нефтью Кавказский регион в связи с угрозой диверсий ИГ. Уже известно, что ИГ начинает строить планы по дестабилизации ситуации в бывших советских республиках, в частности в Азербайджане, откуда «сотни граждан стекаются в Сирию, чтобы участвовать в войне против сил президента Башара Асада».

В своем выступлении Худаяр Ахмад также назвал легендарными нефтяные месторождения Баку и припомнил, что к ним стремилась гитлеровская Германия во время Второй мировой войны. «Мы должны освободить Баку, один из самых драгоценных исламских городов. Несомненно, Азербайджан и его природные ресурсы будут восстановлены в исламском мире», - сказал Худаяр.

В свою очередь, на днях "Независимая газета"  написала, что Министерство национальной безопасности Азербайджана (МНБ) провело успешную антиэкстремистскую операцию, в результате которой спецслужбами были задержаны 10 граждан республики. Все они в разное время входили в ряды незаконных вооруженных формирований, участвовавших в военных действиях на Ближнем и Среднем Востоке.

В распространенном сообщении пресс-службы МНБ отмечается, что задержанные принимали участие в боях на стороне террористической группировки "Исламское государство Ирака и Леванта" (ИГИЛ). Они подозреваются в создании вооруженных формирований, участии в их деятельности, обеспечении оружием, боеприпасами и взрывчаткой.

В отношении задержанных – Эльхана Мустафаева, Бахруза Расулова, отца и сына Бахтияра Шахбази и Бахруза Шахбази, Кямрана Азизова, Надыра Алиханова и др. возбуждены уголовные дела по статьям, предусматривающим лишение свободы на разные сроки.

Следствием установлено, что практически все фигуранты этого уголовного дела в 2014 году незаконно побывали в Сирии. Там они прошли военную подготовку в составе вооруженных формирований, а потом воевали против правительственных сил.

Последователи радикальных религиозных учений исламского толка, в частности ваххабизма, в Азербайджане впервые появились в 1990-х годах. Тогда из-за событий в Чечне в северные районы Азербайджана и в Баку перебралось несколько тысяч семей из России. Власти Азербайджана, переживавшего тяжелый период из-за войны в Нагорном Карабахе, не обратили должного внимания на чеченских переселенцев. Бездействие, по утверждению некоторых экспертов, обернулось тем, что сегодня численность салафитов и сторонников других радикальных течений достигла нескольких десятков тысяч. Некоторые из них в последние годы не ладят с законом и становятся фигурантами уголовных дел.

Самая большая антиэкстремистская операция по привлечению к ответственности членов незаконных вооруженных формирований была проведена спецслужбами Азербайджана в середине 2014 года. Как уже писала "НГ", тогда силовыми структурами были задержаны 26 человек, которые принимали участие в боях на стороне террористической группировки ИГИЛ, талибов и т.п. В ходе следствия были выявлены факты вербовки граждан Азербайджана в ряды радикальных вооруженных формирований, прикрывающихся неверным толкованием основ исламского учения.

Насколько опасны люди, зомбированные проповедниками этих радикальных учений, становится понятно на примере жителя Азербайджана Вюгара Дурсуналиева, благословившего 15-летнего сына Эльвина на участие в войне в Сирии. Причем он отправил сына на войну за свой счет с целью, как показали материалы следствия, укрепить в юноше религиозные убеждения.

Между тем история с задержанием в Азербайджане радикалов свидетельствует о том, что воюющие в составе вооруженных формирований ИГИЛ выходцы из бывших союзных республик рано или поздно возвращаются на родину. Судя по выставляемым их наставниками в Интернете видеоматериалам, они не намерены сидеть сложа руки и способны создать серьезные проблемы. Очевидно и то, что спецслужбы Азербайджана учитывают эти вызовы и пытаются работать в превентивном режиме.

15.01.2015

Источник: ia-centr.ru, ng.ru