В Сирии за последнее время погибли не менее четырех граждан Канады, примкнувших к группировке "Исламское государство" (ИГ). Об этом в среду сообщили местные СМИ.

Так, по данным телеканала CTV, на севере Сирии был убит 23-летний гражданин Канады Джон Магуайр, который в конце прошлого года в специальном видеообращении призвал сторонников ИГ из числа своих соотечественников устраивать теракты у себя на родине. Он проживал в провинции Онтарио и учился в Университете Оттавы. Магуайр, исповедовавший радикальный ислам, осенью 2014 года покинул Канаду и присоединился к ИГ.

В свою очередь телеканал CBC проинформировал, что в Сирии были убиты три жителя Эдмонтона (провинция Альберта), имевшие сомалийские корни: Махад Хирси, Хамса Карий и Херси Карий. Они уехали из Канады в октябре 2013 года. Им было немногим больше 20 лет.

Официальные власти пока не подтвердили гибель канадских граждан.

По имеющимся данным, в рядах ИГ в Сирии и Ираке могут сражаться более 100 граждан Канады. Несколько дней назад в Оттаве и Монреале (провинция Квебек) были арестованы три канадца, которых обвинили в попытке создания в стране ячейки ИГ.

15.01.2015

Источник: ТАСС