Глава директората безопасности Ливана генерал-майор Аббас Ибрагим сообщил, что более тысячи боевиков «Исламского государства» используют горные районы Ливана на границе с Сирией в качестве убежища и опорной базы, передает агентство Reuters.

По словам Ибрагима, боевики фактически контролируют несколько деревень в районе Каламун, расположенном на востоке страны, вблизи ливано-сирийской границы. «Их целью является создание на ливанской территории тренировочных лагерей, складов с оружием и убежищ», — считает военный.

Комментируя заявление Ибрагима, источники ИА Regnum в Бейруте, заявили, что в ряде деревень, находящихся под контролем боевиков, введены шариат и созданы т. н. «исламские комитеты» — органы местного самоуправления, действующие на территориях ИГ. С населения и местных предпринимателей регулярно собирается «налог на джихад». Исламисты организовали религиозную школу для детей и медицинский пункт, в котором бесплатно оказывается помощь местному населению.

Ливанская разведка располагает информацией о том, что руководство «Исламского государства» рассматривает вопрос о выделении нескольких районов Ливана в отдельный эмират в составе ИГ.

Напомним, что в конце ноября 2014 г. ливанская армия и «Хезболла» провели широкомасштабную операцию по зачистке северной части долины Бекаа, которая после начала конфликта в Сирии превратилась в большой преступный анклав. Однако ливанским властям не удалось улучшить ситуацию, поскольку, как считают местные обозреватели, боевики в своей деятельности на ливанской территории опираются на беженцев из Сирии, число которых в стране давно уже превысило 1 млн человек.

Стремясь ограничить число беженцев, с января 2015 г. Ливан вводит новые правила иммиграционного контроля на границе с Сирией.

Теперь сирийцам придется подавать документы для получения разрешения на въезд в страну, а также указывать цель визита и предполагаемое время пребывания в Ливане.

07.01.2015

Источник: ИА REGNUM