В своей новой статье ветеран боевых действий США Гордон Даф рассказывает о том, что в ходе недавней Международной конференции в Сирии, которую автор посетил вместе с делегацией высокопоставленных отставных американских военных, представители сил местной самообороны представили доказательства того, что боевиков ИГИЛ готовят за пределами Сирии и Ирака, после чего они переправляются на территорию этих государств для ведения боевых действий.

Автор отмечает, что он давно располагал информацией о том, что около трех тысяч боевиков различных национальностей были подготовлены на территории Иордании для пополнения рядов боевиков «Исламского государства Ирака и Леванта».  Представители сирийских военных в качестве доказательства показали членам американской делегации документы, найденные при уничтоженных боевиках ИГИЛ в сирийском городе Кобани. Среди них были документы 15 украинцев, 8 чеченцев, множество документов выходцев из Саудовской Аравии и Йемена.

Однако удивление автора вызвал не этот факт, а тот способ, которым боевики попадают на территорию Сирии. Делегация американских военных после приземления на территории Ливана добиралась до сирийской границы через многочисленные блокпосты, на каждом из которых следовала проверка и допросы с пристрастием, несмотря на официальное приглашение от сирийского правительства. Это свидетельствует о том, что свежеиспеченные боевики ИГИЛ могут проникнуть на территорию Сирии лишь двумя путями: через границу с Турцией, либо же через границу с Израилем.

Автор отмечает, что похоже американские самолеты, которые до этого использовались для нелегальной перевозки наркотиков и пленных, теперь доставляют исламистов прямиком в Мосул, несмотря на заявления американского командования о том, что они полностью контролируют воздушное пространство над этим городом, и что «мимо них даже мышь не проскочит».

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

02.01.2015

Источник: ru.journal-neo.org