Боевики "Исламского государства" атакуют Ирак с помощью живых скорпионов, сообщает The Mirror.

По сообщению британского военного эксперта Хамиш де Бреттон-Гордона, членистоногие используются для атак на гражданские объекты на севере страны. Боевики "Исламского государства" (ИГ) "бомбардируют" иракские города и деревни контейнерами с находящимися внутри скорпионами.

"Это безумие. Боевики ИГ имеют самодельные устройства для их запуска", — заявил Хамиш де Бреттон-Гордон, бывший командир британского полка, специализирующегося на химоружии, и директор британской фирмы Avon Protection.

"Скорпионы — крепкие существа. Даже если контейнер запущен на несколько миль, после того, как он ломается, скорпионы остаются живыми и начинают расползаться по округе", — отмечает Хамиш де Бреттон-Гордон, добавляя, что, хотя некоторые из них очень ядовиты, главная проблема в том, что они пугают людей, создавая панику.

ИГ провозгласила "халифат" на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.

16.12.2014

Источник: РИА Новости