Террористическая организация «Аль-Каида» сочла неприемлемой существующую в группировке «Исламское государство» практику обезглавливания заложников и распространения видеозаписей казни в интернете.

Один из лидеров йеменской «Аль-Каиды» Насер бен Али аль-Анси прокомментировал действия боевиков ИГ, отвечая на вопрос журналиста Associated Press в Twitter.

В июне группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» объявила о создании исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Также она сменила название на ИГ.

В конце ноября боевики этой группировки распространили новое видео с британским заложником Джоном Кантли, где он рассказывает о неудачной операции по спасению пленных. Ранее боевики «Исламского государства» провели серию убийств заложников – граждан Франции, США, Британии.

Также сообщалось о расправе над заложником из России.

4 декабря террористическая организация «Аль-Каида» пригрозила казнить 33-летнего американца Люка Сомерса, который в сентябре 2013 года был похищен прямо на оживленной улице в столице Йемена – Сане. Видео с обращением Сомерса и его похитителей было выложено в интернете на прошлой неделе.

09.12.2014

Источник: vz.ru