Иран открыто приступил к авиаударам по позициям группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) на приграничной территории Ирака. Событие знаменует переломный момент в стратегии Тегерана, его переход к прямому участию в конфликте.

Воздушную войну с джихадистами ведет и Дамаск. Несмотря на то что интересы Ирана и Сирии в этом вопросе совпадают с интересами США, между союзническими шиитскими режимами и западно-суннитской коалицией остаются глубокие противоречия, которые не позволяют сторонам координировать усилия. Это привело к формированию двух параллельных – и конкурирующих – кампаний.

На прошлой неделе Иран использовал в провинции Дияла на востоке Ирака истребители F-4 Phantom американского производства, приобретенные до Исламской революции 1979 года. Об этом Пентагону сообщил Багдад, а прессу проинформировали американские и иранские источники. По словам иранского политика Хамида Резы Тараги, истребители нанесли ИГИЛ значительный ущерб и уничтожили десятки экстремистов. Тараги рассказал о некоей буферной зоне, для охраны которой и наносились авиаудары. Зона была создана с согласия иракцев.

Ранее об участии ВВС Ирана в борьбе с джихадистами в Ираке публично не сообщалось, хотя американские военные утверждают, что оно уже имело место. Кроме этого, теперь открыто распространяются сделанные в Ираке фотографии командующего бригадой «Кодс» (сил специального назначения в составе Корпуса стражей Исламской революции) генерала Касема Сулеймани и вовлеченных в бой иранских войск. Таким образом, Тегеран вышел из тени и больше не намерен маскировать свое вмешательство. Более того, в Иране появились оценки, свидетельствующие, что ИГИЛ угрожает безопасности страны, в особенности нефтяной отрасли.

Общность интересов Тегерана и международной коалиции в борьбе с джихадистами на первый взгляд очевидна. «Думаю, очевидно, что, если Иран берется за ИГИЛ в каком-то определенном месте и это имеет эффект, результат от этого позитивный», – считает госсекретарь США Джон Керри. И все же Тегеран и Вашингтон никак не координируют свои действия и не обмениваются разведданными. Дамаск также не хочет сотрудничать с коалицией. По словам президента Сирии Башара Асада, который дал интервью французскому журналу Paris Match, координации действий с коалицией нет, ее авиаудары несерьезны и неэффективны, а сирийские ВВС совершают ежедневно больше боевых вылетов для нанесения ударов по позициям ИГИЛ, чем коалиционные. «Это незаконная интервенция. Она не получила одобрения СБ ООН и проводится без учета суверенитета Сирии», – считает Асад.

Керри в отличие от Асада отмечает серьезный ущерб, нанесенный ИГИЛ ударами коалиции, остановившими продвижение джихадистов и позволившими иракским военным и курдским ополченцам вернуть некоторые, в том числе стратегически важные, территории. С другой стороны, госсекретарь подчеркнул, что борьба с джихадистами может растянуться на годы и до разгрома ИГИЛ пока далеко. Эти заявления были сделаны на первой встрече 60 союзников по коалиции на уровне министров иностранных дел в среду в Брюсселе. Однако о том, что включение Тегерана в коалицию решило бы многие проблемы, участники мероприятия не говорили. По словам иракского политика, военачальника шиитского отряда Хакима аз-Замили, «при условии честного сотрудничества между США и Ираном Ирак можно было бы освободить за неделю».

По сути, в регионе ведутся две параллельные – и конкурирующие – военные кампании против ИГИЛ, утверждает аналитик еженедельного журнала Jane Defence Weekly Гарет Дженнингс: «Стоит их путям пересечься в ближайшие недели и месяцы, это, без сомнения, еще больше запутает и так сложный конфликт». Как сообщили представители Пентагона Wall Street Journal, Иран не хочет сдать позиции Америке и ее суннитским союзникам. «Это в большой степени напоминание иранцев аль-Абади (Хайдер аль-Абади – премьер-министр Ирака. – «НГ»): «Эй, мы здесь. У нас есть интересы в Ираке. Мы сделаем все необходимое в Ираке, чтобы защитить эти интересы, и, кстати, США не единственная держава в регионе, которая может использовать воздушные силы», – отметил сотрудник Брукингского института Кеннет Поллак.

Некоторые эксперты предполагают, что Тегеран, перейдя к открытым авиаударам на фоне попыток Анкары договориться с Вашингтоном о создании бесполетной зоны, посылает ясный сигнал: так же, как мы, иранцы, вторгаемся в иракское воздушное пространство, мы способны вторгнуться и в воздушное пространство Сирии, помешав этим планам.

Дарья Цилюрик

04.12.2014

Источник: Независимая газета

Иран. Удары по ИГ

В начале этой недели Пентагон сообщил, что иранские ВВС нанесли авиаудары по позициям ИГ в Ираке. Впоследствии эту информацию косвенно подтвердил госсекретарь Керри и иранский политик Хамид Реза Тарраги. Все стороны отрицали лишь факт координации между военными Ирана и США, хотя как раз это совершенно невероятно просто по вопросам безопасности.

Удары наносились в провинции Дияла в районе городов Саадия и Джалала в пределах заявленной с самого начала обострения войны буферной зоны. Иран предупредил, что будет максимально жестко относиться к любому появлению в этой зоне боевиков ИГ.

Иран находится в довольно сложном положении — он категорически отказывается входить в международную коалицию под предводительством США. Позиция вполне оправдана, так как коалиция вполне способна (и скорее всего, предпримет такую попытку) атаковать правительственные войска Сирии, провоцируя ИГ на перевод направления его экспансии на Дамаск. Уже есть сообщения (естественно, неподтвержденные), что военные США и Саудовской Аравии обсуждали подобные темы и могут в ближайшее время попытаться атаковать расположение войск Асада.

Связывать себя даже формальным присутствием в коалиции Иран не может. С другой стороны, обстановка в Ираке вынуждает его контролировать ситуацию хотя бы в приграничных районах и заявленной им «зоне безопасности». Без координации с командованием армии Ирака и международной коалиции этого сделать нельзя. США методично ведут ситуацию к тому, чтобы Иран был вынужден признать факт такой координации, затем — сотрудничества, чтобы продемонстрировать Сирии «двурушничество» ее главного союзника в регионе. Пока это не удается, но Керри уже заявил, что война с ИГ затянется на долгие годы, поэтому никто спешить не намерен — как говорится, курочка по зернышку.

Иран пока выдерживает необходимую дистанцию, но говоря откровенно, ему все-таки придется признать факт такого взаимодействия. Не сейчас, так потом.

Эль-Мюрид

04.12.2014

Источник: El-murid