Ливанская армия задержала жену и одного из сыновей лидера группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, когда они пересекали границу с Сирией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей служб безопасности Ливана.

Власти страны отказались назвать имя и национальность женщины, которую считают одной из супруг аль-Багдади. Как сообщают официальные представители ливанских правоохранительных органов, задержанные доставлены в министерство обороны Ливана в Бейруте.

По данным ливанской газеты "Ас-Сафир", операция проводилась совместно с "зарубежными спецслужбами" в момент попытки пересечения границы по поддельным паспортам.

СМИ называют аль-Багдади "истинный наследник Усамы бен Ладена", он известен своим радикализмом и жестокостью. В результате террористической деятельности руководимой им группировки в Ираке погибли несколько тысяч мирных жителей. Только с 10 июня 2014 года уже погибли более 1,2 тыс. человек. Считается, что аль-Багдади очень осторожен, он закрывает лицо даже в присутствии своего окружения. Аль-Багдади провозглашает себя прямым наследником пророка Мухаммеда.

02.12.2014

Источник: Lenta.ru, ТАСС