Несмотря на усиливающиеся бомбардировки, осуществляемые силами международной коалиции, организация "Исламское государство" идет все дальше по пути создания настоящего государства.

При этом экстремисты имеют свое собственное представление о государстве и функциях, которые оно должно выполнять. Так, о желании организации выпускать свою собственную валюту уже сообщалось. Насколько этот шаг оправдан – остается только догадываться. Ведь недавно проходила информация о негласном сотрудничестве некоторых ближневосточных банков с "Исламским государством". Прекрасная демонстрация принципа "только бизнес, ничего личного".

Важно отметить то, что лидеры и идеологи "Исламского государства" пытаются использовать самые разные методы, направленные на создание настоящего государства. Они включают в себя не только связанную с насилием территориальную экспансию, о которой много говорят и пишут. Значительную роль в процессе легитимации "Исламского государства" в глазах молодого поколения, в особенности из стран Запада, играют социальные медиа. Любопытно то, как освещают свою деятельность боевики. Видеоролики монтируются в очень хорошем качестве, а использованным в них спецэффектам могут позавидовать некоторые отечественные режиссеры. Печатные журналы публикуются непременно на глянцевой бумаге с обязательным размещением в pdf-формате в Интернете, а в занятых "Исламским государством" городах на билбордах размещаются ободряющие боевиков плакаты.

Кроме того, племенные связи, особенно среди суннитов, оказавшихся в Ираке после вторжения американцев в положении дискриминируемых, позволяют "Исламскому государству" рассчитывать на поддержку части местного населения, а соответственно и на налаживание эффективных коммуникаций между подчиненными районами. Благодаря этому становится более вероятной реализация программы вилаятов или эмиратов, которые в ближайшей перспективе должна распространиться на весь регион Ближнего Востока и Северной Африки. "Арабская весна" принесла на эти земли не демократию, а полное разложение существовавших на протяжении десятилетий политических и экономических устоев и расторжение своеобразного социального контракта между правящими элитами и населением. Это открывает неплохие перспективы экстремистам распространить семена насилия на новые территории.

Уже сейчас в подконтрольных боевикам районах установлена система вилаятов, представляющих собой административно-территориальную единицу внутри государства. Всего их на этот момент в составе "Исламского государства" насчитывается шесть: Салах эд-Дин, Киркук, Средний Ефрат, Граница (так обозначается пограничная зона между Сирией и Ираком), Анбар и Багдад. Практически все из них были созданы из необходимости выполнения функций, которыми должно заниматься государство, а именно: школьное образование, здравоохранение, суд, полицейская служба. Канал Vice News несколько месяцев назад выпустил фильм, в котором наглядно показано, как функционируют учреждения, ответственные за реализацию этих задач, на занятых боевиками территориях.

Выше было отмечено, что лидеры "Исламского государства" хотят распространить систему вилаятов на другие страны Ближнего Востока и Северной Африки. В Египте и Ливии своеобразные анклавы "Исламского государства" уже действуют. Абу Бакр аль-Багдади в своем недавнем обращении призвал симпатизирующих идеям организации, но еще не вступивших на путь вооруженной борьбы, выразить преданность лидерам экстремистов, дать присягу и открывать фронт борьбы в Саудовской Аравии, Йемене, Египте, Ливии, Алжире. Он отметил, что в скором времени вилаяты "Исламского государства" появятся и в этих странах.

Основное внимание идеологи ИГ уделяют ущемленным суннитским племенам. Они призывают их дать присягу (байат) "халифу". Финансовая составляющая здесь играет не последнюю роль. О том, что боевики ИГ за счет продажи нефти и исторических ценностей являются самыми богатыми в мире, в последнее время говорилось очень много. В ситуации выбора между недееспособным иракским правительством и имеющими солидные денежные ресурсы головорезами лидеры племен, руководствуясь здравым смыслом и стремлением обезопасить себя и соплеменников, выбирают более безопасный вариант сотрудничества с "Исламским государством".

В целом, нужно отметить, что одержать победу над боевиками из "Исламского государства" войскам международной коалиции будет очень сложно. В отличие от террористов из "Аль-Каиды", до недавнего времени рассматривавшихся в качестве одной из главных угроз международной безопасности, приспешники Абу Бакра аль-Багдади сумели установить своеобразный политический дизайн и институционализировать свою власть, границы которой потихоньку начинают выходить за рамки Сирии и Ирака. 

Вилаят Дарна

Ливийский город Дарна, расположенный на побережье Средиземного моря, является первым своеобразным анклавом "Исламского государства". Некоторые представители племен из Мисураты, аль-Авакира и Убейдата, принимая во внимание нынешнюю политическую конъюнктуру, дали в начале октября присягу "халифу" Абу Бакру аль-Багдади. Несогласные с этим соплеменники подверглись казни. Кроме того, некоторые представители ударных отрядов "Исламского государства" были направлены в Дарну, чтобы поспособствовать успехам ливийских экстремистов. И здесь произошел любопытный момент. Главы ливийских племен решили вступить в своеобразный союз с лидерами "Исламского государства", помогая им в борьбе за соответствующую транспортную инфраструктуру (прежде всего, речь идет об аэропорте Митика) в обмен на безопасность.

Захват транспортных центров в Ливии является прямым продолжением тактики, которая применяется в Сирии и Ираке. Устанавливая контроль над важными логистическими узлами, боевики "Исламского государства" стремятся увеличить собственную мобильность. Тот же аэропорт Митика рассматривается боевиками как главные воздушные ворота в Ливию, необходимые для переброски новых бойцов и расширения собственной территориальной экспансии.

Синайский вилаят

Его появление стало возможным из-за прихода к власти нового президента Египта Абдул-Фаттаха Ас-Сиси. Наиболее радикально настроенная группировка "Ансар Байт аль-Макдис", базирующаяся на Синае, объявила о своей верности самопровозглашенному "халифу" в начале ноября. Для "Исламского государства" Синайский полуостров представляют особую важность не только со стратегической точки зрения, но и с чисто символических соображений. Несмотря на то, что "Ансар Байт аль-Макдис" и проживающее на Синае население являются бедуинами, их структура власти в определенной степени напоминает племенные связи, которые характерны для Ирака и Ливии. Как и в Ливии, несогласные с установлением власти радикалов представители различных племен были уничтожены. Те же, кто согласился дать присягу Абу Бакру аль-Багдади, рассматривают союз с "Исламским государством" в качестве наиболее эффективного способа по укреплению собственных властных позиций на Синайском полуострове. Получается что-то вроде франшизного соглашения между бедуинами Синая и организацией "Исламское государство", поскольку первые начинают выступать под брендом вторых для достижения собственных целей.

В целом, весьма вероятно, что количество анклавных вилаятов "Исламского государства" будет только расти. Это связано с тем, что "арабская весна" значительным образом подорвала дееспособность такого политического института, как государство. Изгнание засидевшихся на своих постах в течение нескольких десятилетий лидеров лишь обнажило те проблемы, которые старательно укрывались властями. Теперь же племенные распри выходят на первый план, способствуя тем самым раздробленности некогда единых государств. Успехи "Исламского государства" только способствуют дальнейшей эскалации конфликта в других частях Ближнего Востока и Северной Африки. Перспективы выхода из этой ситуации очень далекие, поскольку требуется решение целого комплекса проблем, касающихся социально-экономической, инфраструктурной, культурной и политической сфер. Кроме того, следует ожидать, что схема провозглашения вилаятов найдет свое продолжение и в других мусульманских регионах. На основе Исламского движения Узбекистана и некоторого костяка бывших членов "Талибан" вполне может вспыхнуть огонь экстремизма и в Средней Азии. Наш портал уже писал о намерении радикалов вторгнуться на территории бывших советских республик – Узбекистана и Туркменистана. Таким образом, бренд "Исламского государства" выходит далеко за пределы Ближнего Востока. Где придет конец экспансии халифатистов – пока неизвестно.

Зиннатуллин Айдар

26.11.2014

Источник: IslamReview