В рядах террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) состоят 200 тыс. боевиков, что в несколько раз превышает оценку Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, заявил представитель курдских военизированных отрядов пешмерга, воюющих против ИГ, Фуад Хуссейн.

"Я говорю о сотнях тысяч бойцов (ИГ), так как они могут мобилизовать арабскую молодежь на захваченных территориях", — цитирует РИА Новости интервью Хуссейна газете Independent.  

По его мнению, возможность ИГ вести наступление одновременно на нескольких фронтах в Ираке и Сирии свидетельствует о том, что "ее численность не менее 200 тыс. человек, то есть, в шесть-семь раз больше, чем полагает" ЦРУ. "ИГ воюют в Кобани (Сирия). В Курдистане в прошлом месяце они атаковали цели в семи различных районах, например, в Эр-Рамади (центр провинции Анбар на западе Ирака) и Джалауле (город на востоке Ирака у границы с Ираном). Нельзя говорить о численности ИГ в 20 тыс. или около того", — подчеркнул Хуссейн.  

Пешмерга также заявляют, что под контролем ИГ в настоящий момент находится треть территорий Ирака и Сирии общей площадью около 250 тыс. кв. км, что сопоставимо с площадью Великобритании.  

По оценке ЦРУ, на стороне ИГ воюют от 20 до 31,5 тыс. боевиков. Ранее представитель ЦРУ Райан Трапани заявил, что цифры отражают приток в ряды боевиков "новобранцев", вербовка которых активизировалась на фоне военных успехов ИГ в последние месяцы. Согласно предыдущей экспертной оценке спецслужбы, число боевиков ИГ не превышало 10 тыс.    

17.11.2014

Источник: rosbalt.ru