Президент США Барак Обама выразил соболезнования семье и близким американца Питера Кэссига, таким образом официально подтвердив его гибель от рук боевиков "Исламского государства" ("ИГ"). Ранее исламисты опубликовали видеозапись, на которой показали обезглавленное тело 26-летнего Кэссига, ставшего третьим казненным заложником-американцем с начала военной кампании США против "ИГ".

"Соболезнуем родителям и близким Абдула-Рахмана Кэссига, известного нам как Питер. Его смерть - дело рук террористической группы, которую весь мир считает воплощением зла и бесчеловечности, - заявил Обама, - Его жизнь и деяния ярко контрастировали с тем, что представляет из себя "ИГ". Он был гуманитарным работником и помогал пострадавшим от конфликта в Сирии, в то время как боевики "ИГ" безжалостно расправляются с мирными людьми, в том числе мусульманами".

По данным газеты New York Times, спецслужбы США получили информацию о казни Кэссига еще несколько дней назад, однако за неимением неопровержимых доказательств воздерживались от окончательных выводов.

"Наши сердца разбиты, но мы гордимся гуманитарной работой сына", - заявили родители Кэссига, который попал в плен более года назад на территории в Сирии.

В воскресенье экстремисты "ИГ" распространили видео, на котором люди масках стоят рядом с телом обезглавленного американца. "Это Питер Кэссиг, гражданин США, воевавший против мусульман в Ираке", - заявил один из боевиков. Казненный с 2007 года был американским военнослужащим в Ираке, а в 2012 году вернулся на Ближний Восток работать в гуманитарной миссии. По словам родителей, он принял ислам и взял имя Абдул-Рахман.

На видео также продемонстрированы тела нескольких человек, которых экстремисты назвали сирийскими военными. Облаченный в черное боевик предупреждает, что американских солдат ждет такая же участь: "Мы говорим тебе, Обама, ты обещал вывести войска из Ирака четыре года назад, но не сделал этого, а скрыл их за своими союзниками".

Ранее боевики "ИГ" также обезглавили американских журналистов Джеймса Фоули и Стивена Сотлоффа и выкладывали записи их казни в интернет. В отличие от предыдущих видео, на которых заложники перед казнью произносили речи с призывом завершить военную кампанию в Ираке, Кэссига сразу показали обезглавленным. В этот раз в конце боевики не показали других заложников, хотя по данным информагентства AP, в "ИГ" остаются британский журналист Джон Кэнтли и 26-летняя американка, работавшая в гуманитарной миссии.

Читать также: Боевики "ИГ" казнили пятого заложника - американца Питера Кэссига

                                 Группировка "Исламское государство" назвала свою новую цель для казни

17.11.2014

Источник: rg.ru