Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) в ноябре выпустила видеообращение своего славянского участника, о котором ранее ничего не было известно, Абу Мухаммеда Ар-Руси. В пятиминутном выступлении на русском языке джихадист призвал единомышленников переселяться в Сирию и Ирак. Массовые убийства, совершаемые под знаменем "Исламского государства", радикал объяснил примером Пророка Мухаммеда, предположительно расправившегося с 700 евреями, жившими в окрестностях Медины.

Обращаясь к единоверцам, русский джихадист, настоящее имя которого пока остается неизвестным, называет помощь "Исламскому государству" религиозным долгом каждого правоверного. "Вы должны понять, что хиджра (переселение) это обязанность. Если вы возьмете любую книгу об исламе, то прочитаете там, что нужно совершить хиджру из земли кафиров (неверных) в землю ислама. Не откладывайте ее. Не обманывайте себя. Не говорите, что вы сможете совершить ее завтра и послезавтра. Не ждите, пока смерть придет за вами. Присоединяйтесь к "Исламскому государству", присоединяйтесь к своим братьям", – призвал Ар-Руси.

По утверждению джихадиста, против его единомышленников выдвигаются обвинения, вызванные непониманием сути ислама. "Нас называют кровавыми убийцами, обвиняют в массовых расправах. Но разве пророк и его сподвижники не проливали кровь? Разве вы не читали его биографию, написанную Ибн Хишамом, где говорится, что посланник Аллаха убил 700 человек в одной битве. Убил 700 человек – это наш пророк и наша религия", – аргументировал Ар-Руси.

Обращение славянского джихадиста к русскоязычной умме было выложено в социальные сети одновременно с усилением бомбардировок позиций "Исламского государства", которые проводят США и их союзники. По утверждению властей Ирака, в ходе одного из налетов получил тяжелое ранение лидер группировки Абу Бакр Аль-Багдади, ранее провозглашенный исламистами халифом Ибрагимом. По неподтвержденным данным, тогда же под обстрел попали еще 30 полевых командиров ИГ. Вместе с тем распространявшиеся ранее слухи о ликвидации чеченского полевого командира Аш-Шишани (гражданина Грузии Тархана Батирашвили), входящего в верховное руководство всего ИГ, не получили подтверждения.

Повествование о массовом убийстве действительно содержится в жизнеописании Пророка Мухаммеда, составленном Ибн Хишамом в VIII веке. В другом историческом своде, написанном в VII веке Ибн Исхаком, утверждается, что люди, убитые по приказу основателя ислама, исповедовали иудаизм.

Игорь Гашков

11.11.2014

Источник: Независимая газета