Разведка США контролирует каналы связи, которыми пользуется руководство Сирии, чтобы получать информацию о террористической группировке "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По информации источников издания в американском разведсообществе, изначально предполагалось, что шпионская инфраструктура США в Сирии будет действовать исключительно против режима президента Башара Асада. Однако в настоящее время благодаря ей США также стали получать развединформацию о суннитских экстремистах из ИГ, орудующих в Сирии и Ираке.

"США следят за тем, как руководство Сирии обсуждает действия и передвижения боевиков ИГ, с которыми сирийские власти также ведут борьбу. Эта информация позволяет США заранее узнавать о возможных шагах исламистов и помогает планировать военные операции против них", - отмечает газета.

Вместе с тем, как указывает The Wall Street Journal, военные США относятся к разведданным по ИГ, перехваченным у сирийских властей, с определенной долей скептицизма. Как пишет газета, эта информация лишь дополняет сведения, полученные из других источников. Как отмечает издание, в последнее время США стало сложнее шпионить за боевиками ИГ.

"На фоне продолжающихся ударов американских ВВС экстремисты стали гораздо меньше пользоваться мобильными телефонами и рациями, что ограничивает возможности разведки США", - указывает The Wall Street Journal.

01.11.2014

Источник: ТАСС