Группа "Исламского государства" заявила, что один узбекский боевик убил десятки сотрудников органов безопасности Ирака в результате нападения в местности Аль-Микдадия провинции Дияла. Эти сообщения поступают на фоне поступающих из иракских СМИ противоречивых данных о том, что армия Ирака и шиитская группировка в борьбе с ИГ достигла успехов.

По данным, которые приводятся "Исламским государством" в "джидаских форумах" и опубликованы на одном из сайтов, боевик по имени Абу Зубайр Аль-узбеки убил "свыше 90 человек", которые выступали за правительственные силы Ирака.

На видео, которое было выложено на портале "Sham today" - сайт, который приближен к чеченским боевикам, воюющим на стороне ИГ, вооруженный мужчина по имени Муса-Абу Юсуф Шишани призвал чеченские диаспоры присоединиться к "Исламскому государству" или же совершить серию терактов в Европе.

Этот видео было широко распространено в российском сегменте социальных. В этом видео говорится о том, что чеченские боевики воюют на передовой в сирийском городе Кобани. Видео было опубликовано 26 октября, однако видеохостинг YouTube позднее удалил данную видеозапись.

Представившийся мужчина на видео стоял на фоне автомобиля, который горел, по его словам, в Кобани. Шишани утверждает, что боевики "Исламского государства" подвергаются нападениям не только со стороны курдов, а весь мир, который сразу же полюбил курдов, восстал против боевиков. Он призвал боевиков, которые находятся в Европе, "не искать оправданий и ваша обязанность приехать в Сирию, чтобы убить всех". "Тут нет мирных людей, - сказал боевик. – Убивайте их там, где они есть, в Европе тоже. Убейте одного француза, убейте какого-нибудь американца. Там где вы находитесь, убивайте всех".

Большая диаспора чеченцев в настоящее время проживает в Европе. Большая их часть прибыла после второй военной кампании в Чечне. По данным Jamestown Foundation, около 30 000 чеченцев проживают на постоянной основе во Франции, 25 000 - в Австрии и 17 000 - в Бельгии. Большая группа, в составе которой представители вооруженной группы "Северный Кавказ", находится в Турции. Сообщается, что чеченские боевики, которые воюют в Сирии, именно из этой группы, однако точное их количество не известно.

Муса-Абу Юсуф Шишани является членом "Бригады Аль-Акса", в составе которой также чеченцы и другие русскоязычные боевики, находятся под командованием одной группировки "Исламского государства" в Сирии Умара Шишани.

На прошлой неделе Радио Озоди сообщило об участии боевиков "Бригады Аль-Акса" в боевых действиях в сирийском Кобани.

В социальных сетях были выложены многочисленные фотографии вооруженных людей, которые были представлены в качестве членов "Бригады Аль-Акса", которые находятся в Кобани. На одной из фотографий, на которой изображен мужчина, сделана подпись "Курды знают этого мужчину в лицо, многие от его рук стали сиротами и вдовами".

В свою очередь, вечером 28 октября национальное информационное агентство Ирака сообщило, что в результате органами безопасности был убит террорист-смертник, который пытался подорвать автомобиль на одном из блокпостов к северо-востоку города Баакуба. По данным агентства, иракской армией были убиты пятеро лидеров "Исламского государства", в том числе трое граждан Саудовской Аравии.

30.10.2014

Источник: rus.ozodi.org