Как указывает в своей статье обозреватель НВО Тони Карталучи, многие факты, которые являются достоверно установленными, зачастую теряются в потоке западной пропаганды.

Еще в 2007 году Соединенные Штаты планировали подорвать влияние Сирии и Ирана в регионе, попутно ослабив Ирак, который они в тот момент оккупировали. В виду того, что устроить открытую агрессию против Ирана не позволяла геополитическая обстановка, а сопротивление иракского народа американской оккупации было слишком сильным, Белый дом решил действовать другими методами. Уже тогда лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш поведал миру о том, что Америка договорилась с Саудовской Аравией начать активную поддержку суннитского радикализма, чтобы подорвать шиитский Иран и военизированную ливанскую группировку Хезболла.

Группировка Исламское государство Ирака и Леванта не появилась случайно, она стала продуктом проводимой США политики на Ближнем Востоке. Сегодня американские СМИ пытаются выдумать небылицы о том, откуда появилось «Исламское государство», будь то поддержка мифических доброжелателей или нелегальные продажи нефти, которой до захвата части Ирака у боевиков просто-напросто не было.

Однако сегодня важно понимать, что ИГИЛ представляет реальную угрозу для Сирии, Ирана, Ирака, Китая и России — всех оппонентов США, которые могут позволить себе иметь собственное, независимое от Белого дома, мнение.

С полной версией статьи вы можете ознакомиться здесь.

{youtube}/NTz8Ed-djhg{/youtube}

28.10.2014

Источник: ru.journal-neo.org