Американские власти не располагают сведениями о том, что террористической группировке "Исламское государство" (ИГ) удалось получить в свое распоряжение переносные зенитно- ракетные комплексы (ПЗРК), представляющие серьезную опасность для гражданской авиации. Об этом сообщила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

"С утверждениями о том, что у нее есть ПЗРК, и что это оружие было использовано против иракских самолетов, выступила ИГИЛ. Мы оцениваем эти утверждения", - сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства США. ИГ прежде именовала себя "Исламским государством Ирака и Леванта" (ИГИЛ)

Как признала Псаки, наличие ПЗРК у боевиков ИГ стало бы "существенной потенциальной угрозой авиации, действующей в воздушных пространствах Ирака и Сирии". "Однако, у нас на данном этапе нет подтверждения этому (т.е. захвату сетью ИГ ПЗРК)", - подчеркнула глава пресс-службы. 

В свою очередь, Пентагон подтвердил наличие средств противовоздушной обороны у боевиков террористической организации «Исламское государство». Об этом в интервью РИА «Новости» заявила представитель офиса главы Пентагона Элисса Смит.

«Мы можем подтвердить, что ИГ обладает ограниченными средствами ПВО, большая часть из которых используется в наземных боевых операциях», — сказала Смит. Однако, по ее словам, доказательств наличия у ИГ переносных зенитно-ракетных комплексов нет. «У нас нет доказательств того, что (ИГ) обладает и использует ПЗРК, также мы не можем рассуждать о вооружении, которое было захвачено боевиками», — отметила представитель офиса Пентагона.

Информацию о наличии ПЗРК у экстремистов ИГ распространила газета Bild am Sonntag, ссылающаяся на выводы Федеральной разведслужбы Германии (БНД). Сотрудники БНД якобы на закрытом заседании проинформировали депутатов бундестага о том, что в распоряжении ИГ на севере Ирака есть средства ПВО, которые попали к боевикам из захваченных арсеналов сирийской армии. Речь идет как о старых моделях образца 1970-х гг., так и о современных ПЗРК, отметила газета.

28.10.2014

Источник: ТАСС