Боевики движения «Исламское государство», воюющие на территории северного Ирака, получили в свое распоряжение переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК), которые могут использоваться для атак против пассажирских самолетов. Об этом сообщает газета Bild со ссылкой на данные, полученные немецкой разведслужбой БНД.

О наличии ПЗРК у боевиков ИГ представители спецслужбы проинформировали депутатов бундестага в ходе прошедшего на прошлой неделе закрытого заседания. В разведслужбе считают, что эти средства противовоздушной обороны боевики получили в результате захвата арсеналов сирийской армии. При этом в их распоряжении оказались как устаревшие модели образца 1970-х годов, так и наиболее современные и технически совершенные ракетные комплексы. Такие комплексы просты в обслуживании и не требуют длительной подготовки для их применения.

При этом даже одного сбитого лайнера будет достаточно, чтобы небо над практически всем Ближним Востоком опустело. Это нанесет огромный удар по доходам большинства ключевых авиакомпаний мира, которым придется направлять свои самолеты по обходным маршрутам. Огромные крюки приведут к существенному перерасходу топлива. А значит, по рынку глобальных пассажирских перевозок будет нанесен очень болезненный удар. Смогут ли от него оправиться авиаперевозчики? Не исключено, что это под силу далеко не всем. Очевидно, как раз на это и рассчитывают боевики из "ИГ".

Следует отметить, что после активизации боевиков ИГ летом этого года большинство авиакомпаний по соображениям безопасности уже прекратили полеты над северными районами Ирака, перешедшими под контроль исламистов. Тем не менее ряд перевозчиков, среди которых Austrian Airlines и Qatar Airways, продолжает использовать воздушное пространство страны, напоминает ТАСС.

27.10.2014

Источник: Lenta.ru